Почему у животных после дефекации анус чистый, а человеку приходится подтираться/подмываться?

МедицинаЗачем я это узнал?+2
Анонимный вопрос
я люблю покушать  · 25 авг 2017

Во-первых, в связи с прямохождением у нас появилось много проблем, не только болезненные роды, остеохондроз, сколиоз, геморрой и всякое такое, но изменилась дефекация(из-за притока крови ВНИЗ), пищеварение и пр пр пр. +попа у многих стала круглее :D

Ну и второе - простое, это питание. Кошечки и собачки не едят вредную пищу, не запивают молоком солёные огурцы и пр. Недавно моя шерстяная радость объелась чего-то непонятного и пришлось подмывать кошку как дитя, т.к. в какулях она была ВСЯ.

Представляю, как бедная кошка орала в ванной, когда её мыли…