Если организация находится на грани банкротства, поможет ли приобретение франшизы известной фирмы?

Бизнес и менеджментБизнесМалый бизнес
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 7 мая 2017

Теоретически - может помочь, т.к. франшиза - это в первую очередь технология, а технология штука полезная.
Но если фирма на грани банкротства, то возникает вопрос: а не приведет ли покупка франшизы ее за эту грань?
Так что по месту смотреть надо, с детальным анализом.
На практике нет смысла вытягивать фирму из долгов. Проще через банкротство списать долги, а франшизу купить на новое чистое юр.лицо. А чтобы не было неожиданных сюрпризов, лучше найти конкурсного управляющего, заплатить егму денег за консультацию и пусть он расскажет все нюансы законодательства по этому поводу, скорее всего по итогу так выйдет дешевле.
Впрочем, если у владельца платить по долгам является вопросом чести или порядочности, то опять таки надо хорошо считать и крепко думать, вопрос то на самом деле очень непростой.