Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему хоккей в России известен меньше чем футбол?

ОбществоСпортРоссия
Гриша Раскин
  · 994
Первый

Есть несколько причин:

1) Доступность вида спорта. Футбол гораздо доступнее хоккея для массового занятия. Для занятия хоккеем, хотя бы на любительском уровне, необходимо приобрести экипировку стоимостью от 20 тыс. руб., научиться кататься на коньках, держать клюшку, бросать шайбу по воротам и так далее. А если вы отдаете ребенка на хоккей, то готовьтесь ежегодно вкладываться в экипировку по мере роста своего чемпиона. В футбол можно играть практически везде: на любом покрытии, в помещении и даже в квартире. При этом не нужно покупать профессиональную форму.

2) Телевидение. Сейчас в России большая часть населения, а следовательно и ТВ аудитории, проживает на европейской части страны, где и сосредоточенны, если быть совсем точным - в двух городах, самые популярные футбольные клубы страны. Это позволяет футболу быть доступным на федеральных каналах, к примеру на Первом канале и НТВ. Если сравнить местоположение команд-грандов последних 20 лет в чемпионатах России по футболу и хоккею, можно увидеть, что в хоккее, особенно в конце 90-х, было большое смещение в регионы - Омск, Магнитогорск, Уфа, Казань. Естественно, для федерального ТВ, эти города не столь привлекательны, и в первую очередь технически - нужно везти оборудование более чем за тысячу километров от Москвы.

3) Правила. Правила футбола гораздо проще для понимания. Самое сложное правило, которое есть в футболе - это офсайд. В хоккее есть офсайд, проброс, был раньше пас на 2 линии. И если мы возьмем статистику, то увидим, что аудитория футбола гораздо моложе хоккейной.

PS

Хочу отметить, что соперничество двух видов спорта, учитывая лояльность нынешних властных элит к хоккею, сейчас особенно обостряется. В хоккее появились богатые клубы из Москвы и Санкт-Петербурга, сборная России по хоккею выигрывает Чемпионаты мира, и главное, для большей части населения и политиков, обыгрывает американцев. В футболе ситуация диаметрально противоположная. Конкуренция в РФПЛ падает, а вместе с ней и игра сборной России, которой не удается выйти из группы на ЧМ, где играет Алжир, Бельгия и Южная Корея.