Какие научные работы, мемуары, дневники прочитать, чтоб быть осведомлённым о быте в странах Скандинавии и в Финляндии в период оккупации Третьим Рейхом?

ИсторияНаука
Oleg Trushkin
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 8 мая 2017  ·
pocketbook

Навскидку вспоминаются только книги о норвежском Сопротивлении. Там есть много информации по бытовым вопросам.
Особенно рекомендую книгу Пера Хансона "Если даже отнимут жизнь". Это сага о реальной семье, которая вся целиком боролась в рядах Сопротивления. Так как это жанр семейной хроники, то там есть много информации о быте. Например, об устройстве норвежской школы при оккупантах (глава семьи работал учителем). Есть еще книга "Норвежские были", это сборник мемуаров участников Сопротивления, тоже много бытовых деталей. Также есть сборник "Сильнее смерти", там помимо  мемуаров присутствуют личные письма и документы.
Немало информации содержится в мемуарах Марии Эстрем "Дневник русской мамы". Она активно помогала спасать наших пленных. Кое-что есть в книге Лазебникова "Мальчик из Нарвика". Это биография норвежского школьника, спасшего более ста советских военнопленных.