Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такого ужасного содержится в архивах ВЧК, НКВД, КГБ, если они до сих пор засекречены?

ИсторияНаукаМузей истории гулага
Евгений Лучинин
  · 76,0 K
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 8 мая 2017

Насколько я читал интервью тех, кто непосредственно знакомился с подобными архивами, одна из главных причин - это засекреченные имена агентов и методов работы ВЧК/НКВД/КГБ. 

Но в целом я бы согласился с автором, который сказал, что в засекреченных архивах ничего особо сенсационного и жуткого нет - вы же понимаете, что подобные архивы это не Протоколы Сионских мудрецов и не План Даллеса, где подробно расписаны коварные планы дяди Джо или жутких кровожадных bolshevicks - это довольно скучные протоколы допросов, докладные записки, процессуальные документы (например, опись имущества, выемки, опросы свидетелей, экспертизы, характеристики и т.п.). 

Я вот как юрист например могу со знанием дела сказать - судебные дела процентов на 70-80 состоят из малоинтересной тягомотины, особенно если документы вырваны из контекста: тогда читающий вообще может не понять, что в его руки попало что-то сенсационное.  

Вообще ещё рекомендую почитать историка Алексея Исаева (http://dr-guillotin.livejournal.com/), у него есть посты, где он рассказывал о полном головотяпстве с засекречиванием/рассекречиванием военных архивов: совершенно бессмысленно секретили ценные массивы документов, в то время как рассекречивали абсолютную чепуху, причём без всякой логики.

Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 17 мар 2020

Как ни странно,но самыми заинтересованными в закрытии архивов НКВД/МГБ/КГБ - я л яются современные "оппозиционеры". Ведь 99% из них - из семей сов.-парт.-НКВД/КГБ-номенк л атуры. И отметка в биографии "борца с совком" - "дед - па л ач/с л едак НКВД" - совсем не украсит её,а то и помешает да л ьнейшей "оппозиционной" карьере...

Совершенно неверно! Оппозицию в основном представляет КПРФ, но она обладает столь малым весом и численностью в ГД... Читать дальше
историк, политолог, книголюб и просто мамина умница  · 7 мая 2017
Что конкретно засекречено ответить могут только те, что видел эти документы, работал с ними. А нам остаётся только предполагать... У меня два варианта: 1) либо там находятся документы, в которых указаны жуткие преступления и действия Советской власти и ГосОрганов, в частности, которые могут сказаться на репутации современной России( как правопреемницы СССР); 2) либо... Читать далее
"Если бы, да кабы, да во рту росли грибы..." Если "не знаете", то не надо и "рассуждать". "Жуткие преступления... Читать дальше
Анонимный ответ7 мая 2017
Я не знаю, что в этий архивах, но предполагаю, что очень много очень нелицеприятной информации о близких родственниках нынешней российской элиты (и той, что пока у власти, и тн оппозиции - одна кодла). Почему: вспомним, что случилось, когда часть архивов стали открывать в 1990е году. (Хорожий пример: книга Дело Лузина www.ihst.ru  ) Вдруг оказалось, что многие люди... Читать далее
Половина "московской интеллигенции и правозащитников" проживают в квартирах, приобретенных в результате доносов их... Читать дальше
Что-то связанное с компьютерами  · 15 мая 2017
Когда задают такие вопросы, всегда отвечать на них приходят в основном люди, считающие, что мы мало знаем о преступлениях сталинизма и часто неправильно к ним относимся. Безусловно, это так, и, возможно, в нерассекреченных архивах хранится то, что автор вопроса назвал "ужасным". Однако помимо этого там, скорее всего, есть и сведения о деятельности ВЧК/НКВД/МГБ/КГБ как... Читать далее
специалист отдела кадров  · 7 мая 2017
К вышесказанному. Каждое государство, как и каждый человек, имеет в своей биографии нелицеприяные истории. Причина, по которой в РФ рассекречивают мало документов в одной стороны философская, с другое - прагматическая. С одной стороны, наше общество расколото и скорее всего не сможет адекватно переработать эту информацию, т. е.  понять, принять и больше так не делать. С... Читать далее
Не совсем понял, что значит что народ не сможет адекватно переработать информацию. То есть, правящая верхушка... Читать дальше
старший научный сотрудник Государственного музея истории ГУЛАГа  · 22 янв 2018
Засекреченность архивных материалов обуславливается не ужасной информацией содержащейся в них, официальные документы, как правило, составлялись очень аккуратно и ужасы сталинской репрессивной политики можно прочесть только между строк  Одной из причин засекреченности в важных для историков  документах является наличие персональных данных сотрудников НКВД-МГБ. Также, до... Читать далее
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 1 мая 2018
При создании документа на него не просто ставится гриф «супермегасекретно», который потом по произвольному желанию суда/ФСБ/президента/тайного мирового правительства берёт и рассекречивается. Практически на каждом документе с самого начала стоит пометка, что данная информация засекречена на определённый срок: 50, 60, 70 лет и что-то в этом роде. Поэтому и рассекречивают... Читать далее
Как ни странно, вполне адекватный ответ и ни одного лайка. Зато у антисоветской ахинеи выше их предостаточно... Читать дальше
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 13 окт 2018
Только одно может быть сейчас актуально, это списки доносчиков палачей и мародеров. Вот например история, был расстрельщиком, спекулировал шмотьем снятыми с арестантов, вышел на пенсию, назначили соглядатаем в театр, с должностью замдиректора, дети естественно талантливые. По культурке  работать пошли. Прикиньте сейчас рассказать что эти селебряти кушали самое вкусное в... Читать далее
Очень неприглядные доклады с мест про обстановку среди разных национальностей, например. Либеральная публика думает, что в открытых архивах спецслужб она найдет свидетельства "преступлений режима", но эта публика ошибается. Основываясь на собственном опыте могу утверждать, что такая публика найдет в архивах свидетельства кляуз и стукачества собственных родственников на... Читать далее

В архивах около 4 млн. доносов.