Yanka Rak
май 2017.
254

Если нации всё время враждуют между собой, нужны ли они вообще? Или существует проблема иного характера?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Нации (как и социальные слои, классы и расы) существуют сами по себе, и вопрос о необходимости их существования я считаю оторванным от реальности. 

Нация есть исторически сложившаяся общность людей, объединенных общими языком, культурой, менталитетом и политической лояльностью/самоидентефикацией. И у наций есть свои определенные интересы (кстати, не путайте интересы национальные с интересами государственными. Это разные вещи). А враждуют они в исключительных случаях. Зачастую мы имеем дело именно с национальным конфликтом, то есть столкновением интересов различных национальностей. 

В свое время забота об интересах нации — национализм (ой я забыл, меня же необразованные антифашисты заминусуют за такое...) — стала одним из стимуляторов освобождения европейских народов не только из под иностранного владычества, но и от тирании привилегированных классов. Осознание народа себя как политического субъекта приводит к отстаиванию им своих политических прав и свобод, а соответственно, и к демократизации государственного режима.

2

Однако мы до сих пор видим вспышки вражды, допустим, в Сирии или Украине. Там воюют нации или граждане? 

А как насчёт конструктивисткой теории, согласно которой нация есть искусственное образование, созданное интеллигенцией в индустриальную эпоху, так сказать, вариант развития общества, пришедший на смену религиозности?

Как-то смутно отвечено насчёт того, что лежит в основе войн между людьми.

0
Ответить

Про Украину и Сирию. Заметьте, я специально опустил этот вопрос, потому что меня сразу же заминусуют местные либералы за "ватничество". У меня специфическая позиция по этим вопросам, позиция, которая недоступна восприятию посетителей Лентача и ютуб-канала Навального.

Я не разделяю данную теорию, и считаю, что нации складывались постепенно исторически.

Да и основе войн лежат столкновения интересов. Да и чего вы, собственно, заладили с этими войнами? Война - это всего лишь один из дипломатических аргументов в политике. И далеко не всегда самый важный.

+1
Ответить

Скептически отношусь к понятию "ватничества", ведь этим словом можно обозвать любого человека, вспыльчиво реагирующего на вопросы, касающиеся его народа, культуры и т. д. Грань очень тонкая.

Что ж, спасибо за мнение!

-1
Ответить
Прокомментировать

Нации - это совокупности людей, которые создают свое систематизированное общество, что бы более эффективно выживать. Люди - совокупность клеток, которые создают свой систематизированный организм, что бы более эффективно выживать. Каждая клетка несет в себе ген, который и создает себе структуру, что бы более эффективно выживать. Если я не ошибаюсь, именно так это было описано у Ричарда Доккинза.

Так что все идет по плану, все работает и ничего не надо трогать. Если все нации и перестанут враждовать между собой, то только естественным путем, а не потому что "кто-то так захотел", "кому-то не понравилось".

-1
Прокомментировать
Ответить