Возможна ли мутация у человека из-за радиации?

МедицинаБиология+3
Oleg from Da Nang
Врач-инфекционист. Работаю в области ВИЧ-инфекции.   · 7 мая 2017

Все зависит от доз. При превышении нормы излучение оказывает пагубное влияние на генетический аппарат клетки, в результате чего происходит нарушение ДНК, а как следствие и изменение структуры белков, кодируемых дефектными участками. Мутации могут быть как вредными, так и полезными или нейтральными.