Давали ли в СССР морфий и пр. наркотики в качестве обезболивающих больным ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Я не знаток этой темы и могу ответить лишь исходя из личного опыта. Когда в начале 70-х умирал мой близкий родственник, испытывая нестерпимую боль, врач не мог (или якобы не мог) выписать ничего сколь-нибудь эффективное. Приходилось вызывать скорую (якобы из-за проблем с сердцем; раньше у этого человека было два инфаркта, но умер он по другой причине) - просто из-за боли она бы не приехала или ехала бы слишком долго. Сотрудникам скорой говорили уже правду - как есть. Да они и сами видели, как человек мучается. И, да, у них был то ли морфий, то ли другие опиаты и они делали укол, на какре-то время снимавший боль. Возможно мать им что-то платила (просто не знаю - был ребенком), но уверен, что укололи бы и без денег.

А кодеин (тоже какой -никакой опиат) входил в состав микстуры от кашля, которую можно было получить по рецепту. 

1
Прокомментировать

В СССР онкологичеким больным давали морфий или морфин в рамках обезбаливающей терапии и паллиативной помощи. Пациентам морфий давали только в условиях госпитализации в стационаре

Артур Миллеротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить