Как в лучах солнца образуется такое органическое соединение, как витамин D?

ФизикаБиология+3
Илья Рычагов
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 2 авг 2015

Ну разумеется витамин D образуется не в лучах солнца. Он образуется под действием лучей солнца в коже. Более правильное утверждение такое: витамин D синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. То есть для его появления подойдет и солярий и просто ультрафиолетовая лампа.