Стоит ли рассматривать страны Восточной Европы (Латвия, Польша, Чехия, Румыния) в качестве стран куда можно переехать жить?

ОбществоПолитология+6
Катя Симонова
traveling via google-map  · 7 мая 2017

Если вы живете в России, то однозначно стоит, возможно за исключением Латвии, там и так много русских.

1) Румыния — прекрасная страна. Начнем с климата, он очень комфортный, есть Карпаты, Черное море, Дунай. На румынском писали Элиаде, Йонеску, Чоран, это романский язык, поэтому вашим детям будет проще выучить латынь, итальянский, французский.

Румыния демонстрирует одни из лучших темпов экономического роста в Евросоюзе после кризиса, последние годы темпы роста более чем в 1,5 раза превышают среднемировые, страна стремительно развивается. Если вы не из Москвы, то вы сможете там найти работу в 2-3 раза более высокооплачиваемую, чем у себя дома.

Отдельно стоит отметить позитивные тенденции в румынском обществе, в феврале этого года в Бухаресте были мощнейшие антикоррупционные протесты, сотни тысяч людей выступали против чудовищной наглости властей, которые хотели попросту выпустить из тюрем своих дружков-коррупционеров. Это свидетельствует о том, что общество здорово и его, в отличии от тоталитарных клептократий, ждет по настоящему стабильное будущее.

2) Польша это большая страна, входит в Шенгенскую зону. Я не буду расписывать преимущества польской культуры, они и так очевидны, отдельно отмечу, что в Польше работает одна из лучших студий в сфере разработки компьютерных игр — CD Project Red, это одна из крупнейших студий в мире, выпускающая продукты ничем не уступающие Blizzard или Rockstar. Это без сомнения свидетельство того, что у этой страны все в порядке с развитием. Также, если не брать, возможно, Москву, то там гораздо лучше в среднем с уровнем жизни.

3) Главным достоинством Чехии является то, что она хочет быть похожей на Германию! Это, пожалуй, лучший вариант ввиду центрального положения в Европе.

П.С.

Человеку, которому жалко своих детей и внуков, хватило бы единственного аргумента чтобы свалить из России — климата. Пожалейте своих потомков.

Судить о развитии страны по студии компьютерных игр -- это 10 из 10