Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой фильм Вуди Аллена вы считаете лучшим?

Искусство и культураКино
Татьяна Хозяинова
  · 9,9 K

Про "лучший фильм" ответить не смогу.

Мой любимый фильм Вуди Аллена - это "Манхэттен" 1979 года. Его же я считаю "квинтэссенцией Вуди Аллена". Самые мощные работы Аллена по степени эмоционального воздействия - это, на мой взгляд, "Интерьеры" и "Ханна и её сёстры". По качеству проработки проблем морали и этики - "Преступления и проступки".

А вообще Вуди Аллен - это удивительное явление в культуре. У него мы встретим и комедии гэгов и глубочайшие психологические ленты, и собственное переосмысление "Восемь с половиной" Федерико Феллини ("Stardust memories"), и стилистику германского киноэкспрессионизма 1920-х годов ("Тени и туман"). Смотрел все алленовские работы и в конечном итоге советую следующие:

Хватай деньги и беги (1969) (первый абсолютно самостоятельный фильм Вуди Аллена, классика творческого периода эксцентрических комедий)

Сыграй это еще раз, Сэм! (1972) (Вуди Аллен - автор пьесы и исполнитель главной роли, режиссёр - Херберт Росс; для понимания следует сначала посмотреть "Касабланку" Майкла Кёртиса 1942 года)

Любовь и смерть (1975) (последняя эксцентрическая комедия Вуди Аллена и первый шаг на пути к изобретению алленовского жанра "интеллектуальной комедии", первые явные признаки влияния Ингмара Бергмана)

Энни Холл (1977) (поворотный фильм Вуди Аллена - его первая "интеллектуальная комедия" с небольшими пережитками прошлого периода творчества, наиважнейший фильм для понимания феномена Вуди Аллена)

Интерьеры (1978) (самая тяжёлая и изводящая душу работа в фильмографии Вуди Аллена, снятая в абсолютном духе Бергмана; после триумфа "Энни Холл" этот фильм поверг американцев в шок)

Манхэттен (1979) (самый алленовский фильм Аллена, наиболее яркое воплощение созданных режиссёром жанра и стиля)

Stardust memories (1980) (Аллен переосмысливает "8 1/2" Феллини)

Зелиг (1983) (совершенно изумительное мокьюментари с глубокими мыслями о человеческой мимикрии)

Бродвей Денни Роуз (1984)

Пурпурная роза Каира (1985) (просто гимн всем любителям кино!)

Ханна и ее сестры (1986) (смотреть обязательно!)

Преступления и проступки (1989) (смотреть обязательно!)

Тени и туман (1991) (стилистика германских экспрессионистов 1920-х годов)

Мужья и жёны (1992)

Не пей воду (1994) (великолепный телеспектакль)

Разбирая Гарри (1997)

Знаменитость (1998)

Матч Поинт (2005) (одна из лучших работ позднего Вуди Аллена, когда он перешёл к массовому кино)

Полночь в Париже (2011) (одна из наиболее эстетически выверенных работ позднего периода, созданных для "широкого потребления")

Жасмин (2013)

Первый
Большинство "активных" любителей кино обычно не смотрит фильмы, снятые раньше 2000 года. На том же Кинопоиске это прекрасно видно по годичным графикам пользователей. Если же говорить о Вуди Аллене серьезно, то главной проблемой представляется его очень солидная фильмография. С учетом того, что я смотрел все (sic!) фильмы режиссера, то могу посоветовать не менее десятка... Читать далее
Администратор кинотеатра  · 16 сент 2015

Моим любимым фильмом Вуди Аллена стал фильм Полночь в Париже (cinema-hd.ru) - очень романтичный и красивый фильм. Прекрасная игра Оуэна Уилсона и Рэйчел МакАдамс сделали фильм одним из лучших у Вуди и вообще в своем жанре. Советую.

Собираю слова в красивые тексты  · 2 дек 2015

У Аллена невозможно выделить один фильм.

"Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить" - там есть перлы, которые потом можно цитировать годами. "Энни Холл", "Нью-Йоркские истории", "Все говорят что я люблю тебя", "Матч-Пойнт", "Сенсация", "Вики Кристина Барселона" , "Будь что будет" , "Магия лунного света"

Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 2 сент 2015
Аленна нужно смотреть с самых первых работ! Потому что только тогда можно будет оценить всю полноту тонкого юмора этого непривзайдённого режиссёра и актёра. В своих ранних работах Вуди Аллен очень часто ещё и сами играл в главных ролях; в поздних работах этого очень не хватает. Насчёт лучшего фильма... очень трудно выбрать один. Мои любимые это несомненно "Radio Days"... Читать далее
Студентка филологического факультета  · 11 мар 2018
Я видела всего четыре фильма Аллена: "Полночь в Париже", "Магия лунного света", "Вики, Кристина, Барселона" и "Светская жизнь". Последний мне не понравился совершенно, хотя многие мои знакомые, напротив, им восторгаются. "Магия лунного света" занимает значительно более высокое место в моём рейтинге. Фильм приятный, волшебный, да ещё и актёрский состав впечатляет. "Вики... Читать далее
«Сладкий и гадкий» (Sweet and Lowdown, 1999) ivi.ru Здесь отличные актерские работы — Шон Пенн, Ума Турман. Но более всего меня поразила Саманта Мортон в роли Кейт. Фильм рассказывает о гитаристе Эммете Рее и это отлично снятое, прекрасное кино. http://www.sonyclassics.com/sweetandlowdown/images/title.jpg Читать далее
Анонимный ответ29 августа 2015
На радио "маяк" в 2009 - 2011 выходил цикл программ Антона Долина "100 лучших фильмов XX века", но по факту это было не 100 фильмов, а 100 режиссеров. Каждую программу стояла нелегкая задача - из всего многообразия фильмов конкретного режиссера выбрать один наиболее характерный/лучший/известный... В программе об Аллене был выбран "Annie Hall" imdb.com Хотя из... Читать далее

А как же "Ханна и её сёстры"?

Вуди Аллен -это режиссёр с большой буквы, не понимаю, как его можно не любить. Все фильмы прекрасны, забавны и глубоки. 

Самый смешной фильм- Сенсация 

Самый красивый-Римские приключения

А самый тонкий юмор в Любовь и Смерть