Действует ли НЛП или это псевдонаука?

ПсихологияОтношенияОбщение
Рафис Бекбулатов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 7 июл 2020  · gipnoz-life.ru

НЛП - это однозначно и не наука, и не псевдонаука. Это психотехнология, собранная из действенных методик. Ничего принципиально нового там нет, но компиляция - прекрасная. Пользоваться - при кажущейся легкости и простоте - сложно. Тем сотням тысяч людей, которые заплатили за обучение на тренингах и получили красочные сертификаты, устроители обещали, что как только они выучат последовательность действий и слов, у них пойдут удивительные результаты.

В реальности же все не так радужно. НЛП - классный инструмент, да только не каждому он по зубам. Это, знаете ли, как школьника поставить к станку с ЧПУ или посадить за орган того, кто на слух подбирает аккорды на гитаре. Базы нет - ничего не получится, даже если детально воспроизвести все предписанные шаги. Надо уметь слушать, улавливая оттенки эмоций. Надо иметь хорошую речь. Надо уметь анализировать полученный материал. Надо уметь отслеживать изменения в поведении другого человека. Надо контролировать свои собственные эмоции, чтобы не начать "лечиться об клиента" и видеть в его проявлениях то, что хочется увидеть. Много всяких "надо". И если здесь - черная дыра, то не помогут никакие прорывные психотехнологии. Еще и обидно будет: все сделано правильно, а результат - нулевой.