Почему неверие в Бога не входит в число семи смертных грехов? Тогда грешнее быть обжорой, чем неверующим?

ОбществоРелигияХристианство
Ana Ana
Житель Санкт-Петербурга, фотограф, католик  · 18 сент 2015

Ответ, вероятно, в трудностях перевода.

Учение о семи "смертных грехах" было разработано в эпоху схоластики, когда богословы старались все упорядочить и рационализировать. Вот только эти "смертные грехи" — скорее не грехи, а главные пороки, страсти, которые сами грехами не являются, но МОГУТ привести ко греху, и очень часто приводят.

В самом деле, любовь вкусно покушать ни в коем случае не грех, грехом она становится только тогда, когда мы эту любовь возводим в абсолют, творим из нее кумира, короче говоря, ставим ее в нашей жизни на место Бога. Даже Остап Бендер завещал не делать из еды культа ;)

Смертным же грехом в христианстве (по крайней мере, в католичестве) считается грех, касающийся серьезной материи (нарушение одной из десяти заповедей), при этом совершаемый при полном согласии воли и полном осознании греховности этого поступка.