Почему роскомнадзор так старательно блокирует различные ресурсы, если любой пользователь за 5 минут научится пользоваться прокси и vpn?

ТехнологииИнтернет+5
Pavel Smirnov
Ghost in the wires.  · 29 июн 2017

Во первых, среднестатистический пользователь скорее откажется от ресурсов чем будет углубляться в использование сторонних ресурсов OpenVPN/Proxy.

Во вторых, правительство может выдвинуть ряд запретов относительно обходных путей, соответственно это снизит уровень посещаемости.

В третьих, провайдер может фильтровать весь трафик на каждом узле, таким образом актуальность в использовании "Анонимизаторов" теряется.