Как оберегать своих животных от клещей? Что делать, когда уже видишь клеща на животном?

ВетеринарияЖивотныеДомашние животные
Артем Морозов
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 6 мая 2017

Купить специальный спрей в зоомагазине и регулярно брызгать питомца перед прогулкой, после прогулки мыть. Клеща обычно удаляю пинцетом, крутящими движениями, потихоньку, чтобы он полностью вышел из тела животного. Советуют для лучшего выхода клеща смазать место укуса маслом, но у меня собака изведётся вся пока я буду это делать, поэтому лучше быстрее. Потом как вытащили обработать йодом или спиртом. И,конечно же, надо ежегодные прививки делать.

Если клещ просто сидит,то смыть его в унитаз(раковину),а то его фиг раздавишь.

Всё о животных  · 18 мар 2020
ZOO CHANNEL