Есть ли какой-нибудь рейтинг стран по качеству и количеству социальных лифтов?

ПолитологияПолитика
jean-claude
Анонимный ответ5 апреля 2015

К предыдущему ответу добавлю, что индекс Джини — не совсем то, что нужно, так как низкий уровень неравенства не гарантирует социальную мобильность. Стоит поискать индексы социальной мобильности (social mobility) — благо, таких полно.

Младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН  · 5 апр 2015

Есть так называемый индекс Джини, который показывает степень расслоения общества (чаще всего его применяют для того, чтобы продемонстрировать степень социального и имущественного неравенства). Низкие показатели индекста Джини косвенно могут свидетельствовать о большом количестве доступных социальных лифтов.