Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Виновато ли советское руководство в начале Второй мировой войны?

ОбществоИстория+3
Вадим Батманов
  · 9,8 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 17 мая 2021

Ответ лежит на поверхности. Я не стал бы называть дату 1 сентября 1939 года началом Второй мировой войны. Военные действия шли еще задолго до этой даты. Советское руководство прикладывало усилия, чтобы мирно решать вопросы. Но их на международных площадках почти никто тогда не слушал.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 мая 2021
Есть три типа ответов на этот вопрос: А. Виновато! Б. Не виновато! В. Доля вины за начало войны в 1939 году лежит частично и на советском руководстве. И на доставшемся от предыдущего наследстве. Принимайте любой, который вы хотите услышать. Но объективный приговор "Виновен-Невиновен" может вынести только открытый суд, где выступят сторона защиты и сторона обвинения. А... Читать далее
Студент тех вуза, любитель военной истории и этологии.  · 23 авг 2019
Не виновато. Вина явно лежит на: Германии , Италии, Японии, США, Англии, Франции, Польше. С Осью всё понятно.Разберём других. США, Англия и Франция выдавали кредиты Германии и размещали там свои предприятия.А то думаете как разрушенная страна, да ещё и выплачивающая репарация смогла так быстро подняться? Англия и Франция проводили политику "умиротворения", фактически... Читать далее
Первый
Не-е-е, совдепия не виновата в развязывании войны и напасть на нациков не готовилось... Жертвы второй мировой войны на совести Гитлера и Сталина в равной степени. Только одного прокляли в веках, а другой, до сих пор, лежит на почетном месте под стеной... Читать далее
Анонимный ответ28 августа 2019
Любому дураку понятно , что не виновато. Германия (Гитлер) наускиваемая англо-саксами (Черчиль не навидел СССР с 1918 года) и США любыми путями старались направить Гитлера на Восток. Когда увидели в 1944 году , что Гитлеру пи -конец, присоединились вроде для борьбы с фашизмом. Хотя до конца войны США торговало с Германией. А потом вывезла всех гитлеровских преступников... Читать далее