Можно ли сначала подать 5 копий аттестата в вузы?

ОбществоОбразование+5
Varvara Tepikina
Мудрец Ашдвао, Ходячая безответственность, Почитатель Муразора  · 6 мая 2017

Да,можно.
(Числа и цифры могут отличаться от настоящих, уточняйте в приёмной комиссии ВУЗа)
20 июня-начало приёма документов.
*опускаем все другие даты связанные с поступление не по ЕГЭ*
26 июля-окончание приёма документов.
27 июля-публикуются списки поступающих по каждому направлению подготовки.
29 июля-издаются приказы о зачислении поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах 10% квоты приёма лиц с особыми правами, а так же поступающих по целевому направлению.
В этот же день размещаются списки на 80% оставшихся мест в рамках контрольных цифр по общему конкурсу.
Начало первого основного этапа зачисления.(Их обычно два этапа)
И теперь самое важное:
1 августа окончание приёма оригиналов документов об образовании, заявлений о согласии на зачисления от лиц, включённых в списки поступающих на основные конкурсные места и желающие быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места.
3  августа- Издаются приказы о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и прошедших по конкурсу, до заполнения 80% основных конкурсных мест.

Таким образом, вы сможете проанализировать ситуацию и подать оригинал туда, куда вы точно пройдете на первом этапе.Помочь вам могут  проходные баллы прошлых лет (На сайтах университетов или на профильных сайтах по поступлению в ВУЗы). Тематические группы вида :*Поступаем на факультет такой-то такой-то* в социальных сетях.
(Не знаю у всех ли такие есть, но я видел, как приёмная комиссия N-университета выкладывала посты с предположительными проходными баллами и в общем давала оценку текущей ситуации по кафедрам, очень полезно.)