Как обойти глушилки сотовой связи на контрольной/экзамене?

ОбразованиеТехнологии+3
Даша Власова
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 18 июл 2018

Ну, очень просто. Если знаешь, где стоит «глушилка», и если топология местности позволяет, то её можно обойти слева или справа. :) Если подавитель сигнала сотовой связи включён и вносит помехи в радиоэфир, то в пределах его радиуса действия он это делает надёжно. Можно попробовать отойти на какое-то расстояние, где сигнал «глушилки» не перебивает сигнал ближайшей базовой станции. Учитывая стены и окна в помещениях, может повезти — такое место окажется в соседней аудитории или в туалете. К сожалению, это можно определить только экспериментально.

Логично предположить, что «глушилка» запитана от обычной элекстросети. Тогда она перестанет работать, если возникнут перебои с электропитанием ;). К сожалению, это приведёт к целому ряду проблем. Это почти как лечить головную боль гильотиной.

Так что, увы, придётся «учиться, учиться и еще раз учиться», — как завещал Ленин :)

Хотя, если использование именно мобильного телефона не является обязательным условием, то можно воспользоваться какими-нибудь другими средствами связи, работающими в других диапазонах частот. Не думаю, что школьные учителя окажутся как профессор в «Приключениях Шурика»: «… профессор конечно лопух, но аппаратура при-нёммм, при-нёммм, как слышно...»