Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дети в школе обязаны читать литературу, которую взрослые как правило не читают?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Андрей Бондарь
  · 1,5 K

В детей забрасывают то, что считают нужным - создают, так сказать, базу, начальное знание, на которое можно будет опираться в будущей жизни. И никому не интересно, что ребенку может не нравиться что-то из предложенных произведений. Благо, если что-то в голове отложиться. Интерес к чтению убит? Не беда: мы же запомнили пару цифр из жизни Толстого, запомнили, что "Война и мир" - это роман-эпопея, а не повесть? Культура+. И вообще не важно, что теперь этот самый Толстой с его романом сидит в печенках и вызывает только гнев и негодование. Так и со всей программой по литературе.
А что со взрослыми? "Я уже прочитал все, что нужно" или "Я не хочу, мне лень, лучше посмотрю сериал и т.д. и т.п". Не рассказали, не показали, почему чтение интересно. Просто забросили в память какие-то факты, какие-то непонятные размышление о ненужных героях; заставили написать тройку-другую сочинений о главных героях, их поступках - но никто так и не понял, зачем это было нужно. Так и живем

Первый
Студент-философ. Ну, почти...  · 1 дек 2017
В России традиция образовательная направлена в прошлое, поэтому и дают детям книги, которые были значимы в предыдущих эпохах, оказали влияние на литературу и мысль страны другого времени — подобные книги "взрослые", конечно, читают редко, в большинстве своем, ведь у них уже должно быть в багаже знаний то, что пытаются вложить у школе. Вообще, это один из самых верных... Читать далее
Преподаватель русского языка и литературы. https://vk.com/club_kafka  · 1 янв 2018

Взрослые прошли уже самоидентификацию. Им всё равно на внутреннее развитие. Система образования же следит, хотя и плохо, за тем, чтоб вложить хоть какие-то понятия о нравственности в ребенка.

Первый
Будущая училка  · 6 мая 2017

В школе детей учат понимать и анализировать, если совсем убрать урок литературы в школе, то дети,должно быть совсем не смогут высказывать свои мысли. Произведения,которые даются в школьной программе, нужны для того, анализировать происходящие не только
в книге,но и в жизни. Таким образом,существует много произведений, которые являются неотъемлемой составляющей понимания мира.

Студент-историк, музыкант, любитель книг.  · 7 мая 2017
В школьные программы водят наиболее влиятельные и признанные миром/страной книги, которые чему-то научили людей, привели их к лучшей жизни. Это важно для воспитания личности, умения анализировать текст, искать ответы на вопросы, обсуждать с другими проблемные точки человечества и т. д. Другое дело, почему взрослые не читают. Смотря где, в какой стране и смотря кто... Читать далее