Не чувствую насыщения, если не съем сладкого. Могу съесть тазик оливье и буду голоден или лист капусты и шоколадку. С чем это связано и что с этим делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

По своему опыту знаю, в чем проблема: вы просто путаете ощущения желания сладкого и голода. Тем же самым часто страдают курильщики, ощущения желания сигареты тоже очень похожи на голод (это, к сожалению, говорю тоже из своего опыта). Именно из-за этого нередки случаи, когда бросая курить человек набирает большое количество жировой массы.

Важно понять, что механизм воздействия сладкого, по сути, наркотический. И вести себя нужно так же, как ведете бросая курить или другую вредную привычку: резко взять и перестать вводить в свой организм вредную для него дрянь. Не со следующей недели, не завтра, прямо сейчас, с этой же минуты твердо сказать себе "я не ем сладкое". Можно здорово облегчить физически, но чуть-чуть усложнив психологически, переход на рацион без сладостей: отказаться не только от кондитерки, но и от любых промышленных продуктов с добавленным сахаром. Хочешь сладкого? Положи сладкий йогурт, съешь яблоко, закинь сверху кураги.

В общем, свыкнитесь с мыслью, что эти ощущения - не голод, а желание тела получить халявных быстрых углеводов. Это можно только перетерпеть, не бойтесь, после полного отказа от сладкого и сахаросодержащего потребуется совсем немного времени (1-2 недели) чтобы оно прошло. Чтобы пережить этот период и не разожраться на +10 000 кг, выработайте режим питания: в день 3 полноценных приема пищи и между ними 2 перекуса фруктами или несладкими натуральными продуктами (например, творог).

5
Прокомментировать

Сладкое это лёгкие углеводы для организма. Вы к ним привыкли, переходите на здоровое питание. Например каши по утрам, они дают не сразу чувство насыщения, а постепенно в течение дня.

3
Прокомментировать

Причины могут быть самые разные. Может быть, Вы пьёте мало воды, и организм думает, что голоден, потому что ему не хватает кислорода. Возможно, пища вредная или не содержит нужных организму веществ. Проблема может быть и в том, что принимайте пищу нерегулярно, пропускаете завтрак/обед/ужин и т. д.

-2
Прокомментировать
Ответить