Почему современные жители России считают Михаила Горбачёва предателем?

ПолитологияПолитика
Алик Асланян
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 21 авг 2020

Вроде бы, не все.

Большинство, да. Так большинству это просто внушили. Возможно даже не специально, мнение сложилось - и это оказалось удобным, разубеждать никто особо не стал.

Якобы он ответственен за развал Союза, за голод. Ну да. Вообще, за всё.

Работа у него такая, быть ответственным.

...

Почитал тут ответы... как-то слабо. И туда, и сюда.

Ленина и то лучше защищают. И обвиняют лучше, обоснованней, а тут - одни эмоции. Они-то понятны, только это не основание.

Почему "развалился" СССР? Кто-то его специально развалил, хотя бы предатель Ельцин (он уж точно кое-кого предал)? Республики захотели отделиться?

Дорогие мои, сколько лет в народе муссировалась мысль о том, что "Россия кормит нахлебателей", что без них у нас всё было бы хорошо? Да, не все эту мысль поддерживали, и референдум показал, что даже не большинство. Но мысль была и осталась.

Мог СССР сохраниться, отойдя от коммунистического пути развития? Ни в коем разе. =))

Даже развитые капстраны не смогли удержать своих империй. Став на рыночные рельсы, Союз был обречён - уж не говорю про ОВД. Понимал это Горбачёв или нет, он пытался сохранить и сам Союз, и нашу мечту о коммунизме. Единственный, по сути, кто что-то для этого сделал, кроме как "поставить крестик".

Естественно, виноват. Всегда виноваты те, кто делает.

...

Познакомился в 1983 с парнем, который собирался стать генсеком. Сначала ПТУ, потом колхоз, вступить в партию, стать председателем колхоза и так далее. У него хотя бы был план. А у Вас?

Вспомните, что Вы говорили (кто жил) - тогда, в начале Перестройки, и потом, в 1991. Были против? Или хотели ездить за границу и носить итальянские туфли, есть немецкую колбасу?

Кстати, где она.

Кто-нибудь из Ваших знакомых, один, хоть один человек - поддержал ГКЧП, пусть формально? Не в нашем веке, а именно 19 августа?

Да что Вы говорите. Если кому и не нравились реформы, то не потому, что они вообще были, а потому, что казались недостаточными. Кроме "сухого закона". Ну, может, некоторые предвидели трудности с оборонкой.

?

Андропову, который едва успел пройтись по кабинету, приходили тысячи, десятки тысяч писем от жён и матерей, в которых они умоляли "что-то сделать". Мужики мёрли миллионами. От водки умирал чуть ли не каждый второй - и это не считая зарезанных или упавших на рельсы, утонувших в пьяном состоянии. С 1960 года к началу 80-х общая смертность выросла почти вдвое.

Политбюро "готовило закон". Сколько надо было его готовить? 10, 20, 30 лет?

Ясен пень, виноват Горбачёв. Работа.