Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему современные жители России считают Михаила Горбачёва предателем?

ПолитологияПолитика
Алик Асланян
  · 24,9 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 21 авг 2020

Вроде бы, не все.

Большинство, да. Так большинству это просто внушили. Возможно даже не специально, мнение сложилось - и это оказалось удобным, разубеждать никто особо не стал.

Якобы он ответственен за развал Союза, за голод. Ну да. Вообще, за всё.

Работа у него такая, быть ответственным.

...

Почитал тут ответы... как-то слабо. И туда, и сюда.

Ленина и то лучше защищают. И обвиняют лучше, обоснованней, а тут - одни эмоции. Они-то понятны, только это не основание.

Почему "развалился" СССР? Кто-то его специально развалил, хотя бы предатель Ельцин (он уж точно кое-кого предал)? Республики захотели отделиться?

Дорогие мои, сколько лет в народе муссировалась мысль о том, что "Россия кормит нахлебателей", что без них у нас всё было бы хорошо? Да, не все эту мысль поддерживали, и референдум показал, что даже не большинство. Но мысль была и осталась.

Мог СССР сохраниться, отойдя от коммунистического пути развития? Ни в коем разе. =))

Даже развитые капстраны не смогли удержать своих империй. Став на рыночные рельсы, Союз был обречён - уж не говорю про ОВД. Понимал это Горбачёв или нет, он пытался сохранить и сам Союз, и нашу мечту о коммунизме. Единственный, по сути, кто что-то для этого сделал, кроме как "поставить крестик".

Естественно, виноват. Всегда виноваты те, кто делает.

...

Познакомился в 1983 с парнем, который собирался стать генсеком. Сначала ПТУ, потом колхоз, вступить в партию, стать председателем колхоза и так далее. У него хотя бы был план. А у Вас?

Вспомните, что Вы говорили (кто жил) - тогда, в начале Перестройки, и потом, в 1991. Были против? Или хотели ездить за границу и носить итальянские туфли, есть немецкую колбасу?

Кстати, где она.

Кто-нибудь из Ваших знакомых, один, хоть один человек - поддержал ГКЧП, пусть формально? Не в нашем веке, а именно 19 августа?

Да что Вы говорите. Если кому и не нравились реформы, то не потому, что они вообще были, а потому, что казались недостаточными. Кроме "сухого закона". Ну, может, некоторые предвидели трудности с оборонкой.

?

Андропову, который едва успел пройтись по кабинету, приходили тысячи, десятки тысяч писем от жён и матерей, в которых они умоляли "что-то сделать". Мужики мёрли миллионами. От водки умирал чуть ли не каждый второй - и это не считая зарезанных или упавших на рельсы, утонувших в пьяном состоянии. С 1960 года к началу 80-х общая смертность выросла почти вдвое.

Политбюро "готовило закон". Сколько надо было его готовить? 10, 20, 30 лет?

Ясен пень, виноват Горбачёв. Работа.

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Дело в том что у людей сидящих там высоко другие проблемы зарплаты желания требования С бедного по нитке богатому... Читать дальше
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 4 июн 2020
Я не считаю его предателем. Или лучше так пока никто этого не доказал. Я не знаю жили ли Вы в то время, а я жил. Те, кто так говорят или не жили тогда, или забыли, или намеренно порочат человека, на которого тогда молились. Он был всем хороший до тех пор, пока не ввёл «сухой закон» и вот после этого любители спиртного нашей страны его возненавидели. Теперь вешают на... Читать далее
Где же Вы жили и сколько Вам было лет на тот период. Да сухой закон ввёл Горбачёв, но "главный толкач" был... Читать дальше
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 3 июн 2020
Я не считаю его предателем. Или лучше так пока никто этого не доказал. Я не знаю жили ли Вы в то время, а я жил. Те, кто так говорят или не жили тогда, или забыли, или намеренно порочат человека, на которого тогда молились. Он был всем хороший до тех пор, пока не ввёл «сухой закон» и вот после этого любители спиртного нашей страны его возненавидели. Теперь вешают на... Читать далее
Моя мама получала пенсию 125 рублей. Моя пенсия 21 тысяча рублей. А теперь посчитайте и что получится. А смогу ли... Читать дальше
Антиквар-искусствовед  · 1 авг 2015
Как я уже неоднократно подчеркивал,у нас,жителей современной России очень низкий уровень культурного развития. Большинство тех, кто берётся характеризовать Горбачёва.понятия не имеют чем он прославился,какие реформы ввел и ввел ли вообще, каким правителем был и т.д. Одним из главных источник распускающих подобные слухи являются СМИ и руководство страны. Они неоднократно... Читать далее

трус и слабак

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 25 авг 2020
Перечислю деяния Горбачева, за которые я его считаю предателем. - согласился на безусловное об'единение Германии - организовав ГКЧП предал соратников сыграв роль жертвы переворота - после событий в Тбилиси и Вильнюсе сказал, что не давал команды и не в курсе что там произошло - допустил армяно-азербайджанский конфликт перешедший в войну в Карабахе и бойню в Баку -... Читать далее
Он был неумеха, у которого все валилось из рук. Типичный коммунистический доктринер. Который в итоге отправился... Читать дальше
Лидер броуновского движения.   · 22 нояб 2020
А позвольте уточнить, господа-обвиняльщики, что это за такая великая-могучая-непобедимая держава такая, которую по щелчку пальцев может разрушить один человек, пусть даже генсек? Трухлявый пень ваша держава, колосс на глиняных ногах. Горби спасти её хотел, и сделал всё, что мог для этого. Только вот одного не учёл, спасти ЭТО уже было невозможно. Лечение только... Читать далее

Отличный ответ! Все верно.

Потому что его действия привели к развалу СССР. И не надо говорить, что он ничего не мог сделать. У Путина в 2000 ситуация была намного хуже. Может как обычный человек, он и не плохой. Но глава государства должен соответствовать своей должности. И нести ответственность. Горбачев сдал всю страну за пустые обещания, один роспуск ОВД чего стоит. "Забыл" оформить... Читать далее