Почему во сне так трудно бегать?

Здоровье
Марк Савченко
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 16 мая 2020

Трудно бегать во сне может быть по двум причинам: одна из них физиологическая, вторая психологическая. Физиологическая причина - это состояние сонного паралича, которое наступает, когда человек спит. Видимо во сне вы действительно пытаетесь бежать (двигаете ногами, как при беге), а не просто видите сон, что бежите, но ваши мышцы ослаблены сонным параличом, поэтому возникает ощущение, что бежать тяжело. Сонный паралич необходим для того, чтобы мы не поранились во время сна, не упали с кровати и т.д., он предохраняет нас от активных дейсивий во сне.

Вторая причина, почему вам во сне трудно бегать, может быть психологической. На самом деле во сне вы не бегаете, а видите сон, что бегаете. И тогда эту трудность можно относить к смыслу сна. Бег во сне может символизировать, например, ваше стремление быстро чего-то достичь, а трудность, которую вы испытываете во время бега во сне, невозможность это сделать.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Бегать во сне это форма галлюцинаторного опыта, сновидческая реальность в которой как мы с вами знаем действует другое время, его течение, ощущения, законы. Темы затруднения часто бывают в структуре тревожного спектра расстройств у человека, а также являются символической формой показывающей что есть те или иные препятствия для достижения той или иной деятельности