Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вымрет ли человечество из-за перенаселения Земли?

Искусство и культураМифы+2
The Question
  · 6,1 K

Не вымрет. Численность населения успешно регулируется войнами, эпидемиями, детской смертностью и ограничением рождаемости. Если детская смертность понижается стараниями ВОЗ, а ограничение рождаемости недостаточно развито (по статистике рождаемость автоматически снижается с ростом образованности женской части населения), в дело автоматически вступают войны и эпидемии.

Нет, не вымрет. В свое время я занимался подсчетами, каковы запасы антарктического криля. Криль, это такой небольшой рачок, очень много протеина. Считается, что если вылавливать не более десяти процентов популяции, то она будет полностью восстанавливаться. У меня получилось, что на каждого жителя Земли пришлось бы около полкилограмма протеина в день. То есть вполне... Читать далее
Первый
Ведущий научный сотрудник Института демографии центр демографических исследований НИУ ВШЭ  · 10 мар 2015
Не думаю, что это произойдет. Все больше и больше народов Земли успешно практикуют контроль рождаемости. Население стран, где среднее число рождений у женщины не более 2 составляет почти половину человечества. Неконтролируемо высокая рождаемость сохраняется в беднейших странах, где население страдает от голода, эпидемий и недостатка питьевой воды. Опыт этих стран... Читать далее