В вашей проектной группе самый опытный спец - пессимист, вечно гасит энтузиазм других. Уволить нельзя. Что с ним делать?

Психология
Управленец среднего звена Иванов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 мая 2017  ·
id186672748

Хм. Посмотрите командные роли по Белбину. Ну, или вспомните: наверное, их почти при всяком обучении управлению разбирают. Он там даёт, кажется, семь основных командных ролей; неважно; - но из них только три в команде обязательны. Координатор (Председатель), Генератор идей и... Скептик (Критик). Ну, чтобы не было группомыслия и прочих эффектов "ура-и-с-песнями".

Ну и ладно, модель Белбина - всего лишь модель, как любую модель, её критикуют; модель - упрощение реальности с неизбежными потерями.

Но и три позиции в НЛП при принятии решения совершенно аналогичны: Мечтатель - Скептик - Реалист.

И - да, это тоже всего лишь модель.

Но, похоже, эти модели, сделанные в разных подходах, как-то не просто уж совсем фигня, э?..

То есть моя мысль:

  1. Человека вы не переделаете; тем более если сам он не хочет

  2. Попробуйте легализовать и поддержать его позицию Скептика в команде. Тогда его ворчание и занудство и другие члены команды так и будут воспринимать - не как источник эмоционального заражения, а как аутентичное качественное исполнение важнейшей командной роли. Это, кстати, правда: если спонтанного Скептика в команде нет, его надо прямо назначать.

И человек получит в новом качестве признание и поддержку, будет в контексте не против команды, а за неё.

В конце концов это как у Карен Прайор в "Не рычите на собаку", один из семи способов изменения нежелательного поведения. - Это прекрасная классическая популярная книга по поведенческой психологии. - "Приучить делать нежелательное поведение по команде". - Попросту "возглавить пьянку".

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 5 мая 2017

Ценить его, варить ему кофе, и как можно чаще прислушиваться к его советам.
Но не потому что он пессимист, а потому что специалист, и потому что опытный.

П.С. Сделайте мне одолжение, ответьте на вопрос: его нельзя уволит не потому ли что он зарабатывает на зарплату и себе, и управленцам, и всем оптимистам вашего коллектива?