Какие вы знаете стереотипы про музыкантов?

ПсихологияМузыкаСтереотипы
Анонимный вопрос
Электронный музыкант, DJ.  · 5 мая 2017

Самый большой и самый обидный лично для меня стереотип - это распространенное мнение о легкости нашей работы.

"Вот я работаю с 9 до 5 каждый день и зарабатываю копейки, а музыканты просто песенки поют и зарабатывают миллионы, вот бы и мне так".

Чертовски, просто невообразимо обидно. Потому что людей, чей путь к славе и заработку хороших сумм денег за выступления и продакшн был легок, я не знаю. Вообще не знаю.

Каждый сталкивается, как минимум, с проблемами психологического характера, с давлением окружающих ("это все не серьезно" и тд), с нехваткой денег и навыка раскручивать себя, многим пришлось пережить так называемый синдром непризнанного гения (он хуже меня, но его музыку все слушают!) и прочее, прочее. Не говоря о том, что чтобы хорошо овладеть навыками синтеза звука, работы со звуком, сведения и мастеринга, а также игры на различных инструментах, нужно очень много времени и труда. Катастрофически много.

А еще нужны деньги. Потому что студию надо собирать и это совсем не дешево, а она необходима для получения всех скиллов, о которых я писала выше.

Полностью согласен

Анонимный ответ19 апреля 2020