Как пережить детские обиды и издевательства, если сейчас я уже взрослый человек?

МедицинаДетиОбида
Татьяна Галицина
Канд. психол. наук, психотерапевт, судебный психолог, автор книги "Посттравма:...  · 27 апр 2021  · olga.co.il

О масштабе травмы судят по глубине умолчания о ней. Кто знает об издевательствах, которые вы претерпели? Кому вы рассказывали о самом-самом, до слёз, обидном опыте?

Если никому и никогда, то соприкасаться с опытом из детства лучше не в интернете, а в безопасной обстановке психотерапевтического кабинета, в разговоре с человеком, который профессионально занимается лечением хронического посттравматического расстройства.

Если опыт однажды уже был обращён в слова, - например, вы вели дневник, или читали исповедальные посты в Живом Журнале или на Пикабу и откликались на них - комментировали, рассказывали о себе, - тогда на помощь приходят психологические техники. Например, нарративная терапия, или пере-проживание в терапии раскрытием, или арт-терапия, или психодрама, или символдрама.

После проработки изменится отношение к фактам из прошлого. Психотерапия поможет вспоминать не мучительно, а спокойно.

В вашем вопросе "Если сейчас я уже взрослый человек" звучит упрёк самому себе, мол, "Пора бы уже и забыть". Кто имел силы пережить, должен иметь силы помнить. Отстреливать себе память - так себе выход.