Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пережить детские обиды и издевательства, если сейчас я уже взрослый человек?

МедицинаДетиОбида
Татьяна Галицина
  · 3,5 K
Канд. психол. наук, психотерапевт, судебный психолог, автор книги "Посттравма:...  · 27 апр 2021  · olga.co.il

О масштабе травмы судят по глубине умолчания о ней. Кто знает об издевательствах, которые вы претерпели? Кому вы рассказывали о самом-самом, до слёз, обидном опыте?

Если никому и никогда, то соприкасаться с опытом из детства лучше не в интернете, а в безопасной обстановке психотерапевтического кабинета, в разговоре с человеком, который профессионально занимается лечением хронического посттравматического расстройства.

Если опыт однажды уже был обращён в слова, - например, вы вели дневник, или читали исповедальные посты в Живом Журнале или на Пикабу и откликались на них - комментировали, рассказывали о себе, - тогда на помощь приходят психологические техники. Например, нарративная терапия, или пере-проживание в терапии раскрытием, или арт-терапия, или психодрама, или символдрама.

После проработки изменится отношение к фактам из прошлого. Психотерапия поможет вспоминать не мучительно, а спокойно.

В вашем вопросе "Если сейчас я уже взрослый человек" звучит упрёк самому себе, мол, "Пора бы уже и забыть". Кто имел силы пережить, должен иметь силы помнить. Отстреливать себе память - так себе выход.

Психодиагностика с Ольгой Бермант-ПоляковойПерейти на sponsr.ru/mdn2022
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 3 июл 2020
Самый лучший способ - устранить из своих детских обид эмоциональный заряд. Именно эмоциональный заряд прошлых обид вынуждает человека идти на поводу у них, формируя всевозможные ограничивающие убеждения, ущербные модели поведения, автоматичность эмоционального реагирования, повышенную тревожность и склонность играть в жертву. Чтобы этот заряд устранить, начните с... Читать далее
Надо как-то полюбить  · 6 сент 2017
Если Вам это нужно - переживёте! Важно уловить ту грань, где действительно проблема превращается в удовольствие жалеть себя и носиться со своей проблемой от скуки и монотонности бытия. Первый шаг к успеху был, когда я понял что моя проблема не уникальна, издеваются над многими и бывают ситуации намного хуже. Мне еще повезло! Второй шаг - откровенно задать себе вопрос -... Читать далее
Люблю поговорить  · 6 сент 2017
Важно понять, что все это в прошлом и сейчас никто не будет тебя оскорблять без причины, как это делали глупые дети. Ты должен убедить себя в том, что школьные оскорбления не имели смысла, одноклассники хотели задеть тебя по своей детской жестокости. Дай себе понять, что их оскорбления не правдивы, чтобы не чувствовать себя ущербным. Например, если в школе тебя называли... Читать далее
Скептик, борец за чистоту речи, нет, я не издеваюсь!  · 7 сент 2017
А почему все говорят только о том, что "это были глупые жестокие дети"? Жертва детского террора была того же возраста. Те дети выросли, но и она тоже. Они изменились, а "жертва" осталась в детстве? Неужели нет "взрослого" интереса, который затмевает "детские" обиды? Ведь те выросшие дети уже и не вспомнят, что над кем-то "издевались", у них это выветрилось. Надо мной... Читать далее
"Пережить"  в смысле - избавиться от чувства боли и обиды? Попробуйте так: подумайте о том, что те, кто Вас обижал, сейчас - взрослые люди. Сашка стал Александром Павловичем, а Ленка теперь - Елена Владимировна. Александр Павлович и Елена Владимировна сделали Вам что-нибудь плохое? Нет, да и не сделали бы никогда, потому что у них мозги теперь совсем другие. Вас обижали... Читать далее
Первый
Школьник, который разбирается в некоторых сферах, но лишь слегка. :D  · 5 мая 2017
Думаю некоторым людям знакомы оскорбления  и гнобления в детском возрасте. Я сама пережила их и сейчас хочу дать, не совсем профессиональный совет, но все же он помог мне.   Если вы уже взрослый человек, но до сих пор переживаете в своем воображении  всё то, что было давно, много лет назад, то скорее всего, вам лучше обратиться к врачу-психотерапевту\психологу. Несмотря... Читать далее

Не за что прощать таких людей