Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли примеры того как человек или группа людей меняла все общество. (Взгляды людей и их мысли)?

ПсихологияИстория+2
Baglan Alseit
  · 4,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Примеров полно, от пророков - Моисея, Христа и Магомета - до крупных политиков.

Гораздо интереснее вопрос, к чему же такому в человеке апеллировали все эти люди, что их идеи становились вирусом такого масштаба?

При ближайшем рассмотрении выясняется только одна общая деталь. Все они обещали людям снять с них ответственность за собственные решения и их последствия.

То есть логика во всех случаях проста: "делайте, как Я сказал, и у вас всё будет хорошо, Я обещаю".

Очевидно, нет ничего более желанного для людей, чем возможность засунуть голову в хомут любого вида: интеллектуального, социального, духовного.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Я думаю вы правы, но драматизируете. У людей после их прихода действительно жизнь стала лучше.

студент-историк  · 5 мая 2017
Таких примеров в истории достаточно. Но, наверное, самыми яркими и запоминающимися моментами в истории является приход к власти Адольфа Гитлера и установления нацистского режима в Германии. Начав с небольшой группы единомышленников, на волне реваншизма и желания вернуть было могущество Германии, Гитлер смог убедить общество в своих взглядах, в своих ценностях и... Читать далее

Где об этом можно прочитать?

Диванный филолог.  · 5 мая 2017

А мне первым делом Иисус на ум пришёл. Влияние на умы было настолько колоссальным, что продолжается уже в течение двух тысяч лет. Буквально на днях слышала, что даже скептики ставящие под сомнение его существование, приходят к выводу, что такую личность насильно не придумаешь.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 6 мая 2017

Столетний юбилей одного такого примера мы будем отмечать в ноябре. Другое дело, что поменять можно только то общество, которое уже готово к переменам.

правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 6 мая 2017

За примерами далеко ходить не надо.

  1. Сталин, создавший в стране свой культ личности;

  2. Гитлер, который проворачивал политику нацизма;

  3. И, возможно, Ким Чен Ыр.

Это самое свежее, что вспомнилось.

Студент-историк, музыкант, любитель книг.  · 8 мая 2017
Чего-то тут одни негативные примеры указывают да указывают. Я бы вспомнил Мартина Лютера и его "95 тезисов". Человек решительно набросился на преувеличения католической церкви, осудил продажу индульгенций. Благодаря ему и другим протестантам того времени было пересмотрено религиозное мировоззрение средневековья, в центр мироздания помещался уже не бог, а человек со... Читать далее