Стоит ли верить якобы документальным фильмам и журналистским расследованиям, выходящих в эфирах НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-3 и т.д.?

ИсторияПолитология+5
Оля Нелюбович
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 1 авг 2015

В вашем вопросе, уже подразумевается ответ. Используя слово "якобы" вы их маркируете не как "настоящие" документальные фильмы, а следовательно и верить им не надо.

Если же обратится к моему опыту просмотра материалов этих каналов, то конечно не стоит мазать все одним цветом. Если в эфир тв-3 выйдет фильм сделанный BBC, то от этого он хуже не станет. Но в целом, конечно данные каналы работают на рейтинги и стремятся удивить и шокировать публику, привлечь зрителя к экранам. Для этого они зачастую вольно обходятся с фактами, а иногда и откровенно вводят в заблуждения. Многие мои коллеги отказываются сниматься в фильма и передачах данных каналов по причине, что любую попытку адекватного разговора они переводят в русло предсказаний Ванги, инопланетян, масонских заговоров и прочих рептилоидов.