Каким было государственное устройство Третьего рейха?

ОбществоИстория+5
Rudolf Lenz
Младший дворник Лозинского гетто  · 5 мая 2017

Главой Великогерманского Рейха был его фюрер Адольф Гитлер, который был одновременно правительства - канцлером. В его руках была сосредоточена как исполнительная, так и законодательная власть (переданная его правительству на основании чрезвычайных декретов 1933 года). Помимо руководства государственной властью, он был верховным главнокомандующим вермахта - вооружённых сил страны.

В Германии продолжала действовать Конституция 1919 года, но фактически она не работала - власть действовала при помощи собственных законов и чрезвычайных декретов. Тем не менее, германский парламент - рейхстаг - продолжал свою работу и формально сохранял свои полномочия, регулярно проводились выборы, но реальной законодательной власти он не имел.

Веймарская республика была федеральным государством, но после прихода нацистов к власти была произведена работа по унификации государственного управления. Партийные вожди на местах - гауляйтеры - становились имперскими наместниками (если они возглавляли партийный округ с центром в столице земли) или обер-президентами территориально совпадающих с их гау немецких провинций. Полномочия же избиравшихся на земельных парламентских выборах глав земель и самих земельных парламентов - ландтагов - были прекращены.

По тому же принципу была реорганизована полиция - если до 1933 года полицейские ведомства были подконтрольны правительствам германских земель, то в течение первых трех лет нацистской эры она была объединена под контролем рейхсминистерства внутренних дел, а её руководителем в ранге статс-секретаря этого министерства со званием шефа германской полиции стал рейхсфюрер СС Г. Гиммлер, сохранивший эту должность при назначении на пост министра внутренних дел в 1343 году. Фактически сращивание полиции и СС началось в 1933 году, но так и не было до конца осуществлено.

НСДАП в середины 1933 года осталась единственной легальной партией Германии. В отличие от СССР, где статус КПСС был официально закреплен в конституции, нацистская партия не стала де-юре государственной, но де-факто имела этот статус. Высшие руководители партии получали статус правительственных чиновников - входили в правительство в качестве министров или статс-секретарей. Но в ряде случаев членство в партии не было обязательным для занятия руководящего поста - многие бургомистры, например лейпцигский К. Герделер или кельнский К. Аденауэр, членами партии не были. Вот, примерно так все и было.

Если правильно помню, Аденауэр при нацистах не был бургомистром - ушёл в отставку в знак протеста.

юрист, редактор  · 7 мая 2017

С точки зрения теории государства и права - парламентская республика. Кстати, как и СССР. Гитлер был избран прямым всенародным голосованием федеральным канцлером (точнее - его партия НСДАП получила большинство голосов и президент Гинденбург формально назначил Гитлера канцлером). В современной ФРГ всё происходит практически ровно так же