Эммануэль Макрон или Марин Ле Пен. Кто станет президентом Франции?

ПолитологияПолитика
Рустам Юлбарисов
Журналист, магистр политологии  · 5 мая 2017

Конечно Макрон. В первом туре было 4 кандидата, которые набрали почти одинаковое количество процентов и разделили больше 80% электората. Те, кто голосовали за левых - Амона и Меланшона, ни за что в жизни не проголосуют за Нацфронт, Фийон призвал тех, кто голосовал за него, поддержать Макрона. Также Макрона поддерживают президент Олланд и премьер Казнёв. Эта ситуация лишь на первый взгляд напоминает президентские выборы в США, но тут совершенно другое. Американский электорат разделился на два почти равных лагеря, в то время как почти все политические силы Франции, и радикальные, и центристские, в соввокрупности в той или иной мере являющиеся авторитетами для 70% избирателей, агитируют голосовать за Макрона (точнее, против Ле Пэн и Нацфронта), чтобы не допустить приход к власти "фашистки". Ле Пэн выступила в первом туре настолько хорошо, насколько это было в принципе для нее возможно - столько Нацфронт или его кандидат не набирал никогда, и она вряд ли сможет сильно увеличить свой электорат - следовательно Макрон победит с разгромным результатом. Вот мой прогноз.

Экономист, который немножко историк  · 5 мая 2017

Скорее всего Макрон, но я могу допустить, что при каком-нибудь невероятном сценарии президентом станет Ле Пен. Вся статистика говорит о победе Макрона, но вся статистика говорила и о победе Клинтон, и о провале Брексита.