Как отказать девушке и при этом её не обидеть?

26817
14
1
31 июля
23:06
июль
2015

Вопрос интересный и очень актуальный.

Я его формулирую так, как отказать человеку и при этом не обидеть.

В таких случаях я обычно очень подробно объясняю сложившуюся ситуацию, говоря при этом правду. Если отказ во встречах с девушкой, то можно честно сказать, что вы не хотите встречаться, вам нравится свобода, вы не готовы к ответственности и т.д.

Вы ведь имеете полное право жить так, как считаете нужным для себя и винить в этом вас никто не может.

Главное не лгать и отвечать честно и искренне. Это всегда чувствуется. В противном случае, ложь может обидеть и задеть больше чем сам отказ.

А если речь идёт о том, чтобы отказать человеку, то действовать по этой же схеме. Если вы отказываете соискателю в трудоустройстве, надо сказать, что он не обладает теми навыками и способностями, которые вам требуются. Он не хуже и не лучше других, просто он другой. Если вы отказываете другу, который у вас попросил в долг,следует честно сказать.что вы не можете дать ему в долг, так как... и причину.

Искренность и честность - незаменимые качества. Стоит один раз солгать и вам уже не будут верить и всегда смогут вам припомнить ваше недостойное поведение.

91
4
февраль
2016

а мне кажется, врать можно.
только это должна быть правильная ложь, бережная и умная.
тогда девушка не только поверит, но и половину за вас придумает.
и будет благодарна.
очень классно об этом написала марта кетро
"Вы удивитесь, но женщины легко верят фразе «Я в отношениях и не хочу изменять». Даже дамы самых вольных нравов рады допустить существование мужчин, которые кому-то верны, потому что дали слово. Это согревает их долгими зимними вечерами вместе с теплым клетчатым пледом.

Вы успели проболтаться, что свободны? Черт. Тогда скажите, что влюблены в другую. Да, у вас пока не сложилось, но вы не теряете надежды. Или уже потеряли, но образ любимой не отпускает. Женщины романтичны до смешного, способны проглотить и это.

Это были отличные варианты, если они почему-либо невозможны (ну, знает она, что никого у вас нет), придется ступить на более скользкий путь.

Как сказать женщине, что она не вашем вкусе и при этом не огорчить насмерть? Очень просто. «Прости, я предпочитаю толстушек. Можешь считать меня извращенцем, но тебе бы пришлось набрать килограммов двадцать» — все, свободен. Ни одна женщина на это не пойдет.

Если она толстушка и есть, то... нет, никаких «похудей». Это будет обидно, а во-вторых, кто знает, вдруг правда возьмется за себя и месяца через три припрет вас к стене. Поэтому срочно становитесь любителем женщин маленького роста или постарше (нет, помоложе нельзя!!!), азиаток или еще кого-то, кто точно не она и до кого невозможно «улучшиться». Лучше прослыть странным типом, чем оскорбить или дать ложную надежду.

Что наверняка не сработает?

«Боюсь испортить нашу дружбу».

«Я недостаточно хорош для тебя».

«У меня сейчас слишком много проблем».

Нет таких трудностей и недостатков, с которыми влюбленная женщина не сможет смириться. По крайней мере ей кажется, что она готова преодолеть все, окружить вас заботой, пониманием и нежностью. И она уверена, что умеет оставаться хорошим другом даже после секса. Так что она вам не поверит. Ладно-ладно, подумает, наверняка я просто слишком толстая."

полный текст, например, здесь:

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/10/a_7851797.shtml

37
5
февраль
2016

Если говорить честно, то отказ в чём бы то ни было (работа, встреча, особенно отношения) всегда вызывает у человека дискомфорт. Если тебе отказали, это неприятно даже в мелочах. Грамотно принять отказ -  внутренняя задача принимающей стороны. Все зависит от зрелости и осознанности. 

Если вы отказали человеку очень тактично, честно, вежливо,  прямо и аккуратно - ваша задача я считаю выполненной. Грамотно разобраться и принять или надуться - это уже не ваша забота.  

35
0
показать ещё 12 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта