Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как «запикивают» мат на телевидении во время интервью, выступлений, концертов в прямом эфире, есть специальный человек, сидящий с пальцем на кнопке?

Медиа и коммуникацииМедиа
Матвей Евграфов
  · 54,8 K
тележурналист  · 8 сент 2015

Не могу согласиться с ответом выше. Конечно, все не так. Как вы себя это представляете технически? Причем здесь задержка в 5-8 секунд? Что она дает?

Вот идет эфир, звукорежиссер слышет «п****ц» в прямом эфире. Для того, чтобы запикать уже произнесенный мат, у него где-то должен быть еще один прямой эфир, который проходит с задержкой в 5 секунд и который можно менять. Такими вещами, конечно, никто не занимается.

И на самом деле никто мат в прямом эфире никто не запикивает. Потому что это не нужно: по закону, если мат в прямом эфире ТВ и радио произносит не журналист, а гость, то ничего за это телеканалу и радиостанции не будет. А вот в повторе они должны мат вырезать. Поэтому иногда мат в эфир попадать может. Первое, что пришло в голову — «Х*й вам!» от игрока сборной России по футболу Вадима Евсеева после матча.

Другое дело, что многие программы работают по орбитам: идут в прямом эфире на Дальний Восток, а дальше повторяются по часовым поясам. Вот тогда в них можно поменять, что угодно. Хоть мат запикать, хоть сюжет перемонтировать и вырезать.

Так что никакого человека «запикивателя мата» на телевидении нет.

1 эксперт согласен

Для начала сюда wikipedia.org

Мир гораздо более разнообразен, чем то, что можно увидеть на кухне отечественного тв

Консультант SEO-оптимизаторов, прикладной математик, программист. Автор проекта https://pa...  · 7 янв 2022
Даже прямой эфир идёт с миллисекундными задержками, связанными с оцифровкой сигнала. В этот момент существует вполне реальная возможность прогонять аудиосигнал через обученную нейросеть, которая будет вычленять запрещённый контент и затирать его.
режиссер мультимедийных коммуникаций, Silamedia  · 1 авг 2015
Конечно, это делает специально обученный человек с хорошей реакцией. И да, у него есть кнопка, на которую он жмет)) Вопрос в том, что прямой эфир идет с небольшой (прям в 5-8 секунд) задержкой по времени, которой более чем хватает, чтобы между тем, как мат в эфире был произнесен и тем, когда видеоряд окажется на экране вашего телевизора специальный человек нажал на свою... Читать далее

Такие люди есть даже на тех передачах, где услышать мат очень маловероятно? Например, передачи-диалоги.

Генеральный директор международного креативного агентства Ad Once Управляющий партнёр...  · 5 нояб 2015

В настоящее время на отечественном ТВ нет передач, которые идут в прямом эфире. Все передачи идут с эфирной задержкой. Поэтому, проблема запикивания мата не так актуальна, как ранее.

Я начинающий музыкант. С 2018 года выпускаю музыку под псевдонимом Alex Caspian  · 6 дек 2021
Не очень корректно говорить о специальном человеке, сидящем с пальцем на кнопке, но могу сказать, что мат запикивают в большинстве случаев из-за того, что во многих странах мира есть законы, которые запрещают или ограничивают использование нецензурной лексики в теле- и радиоэфире. Главная причина, почему такая практика запикивания мата распространена во многих странах... Читать далее
1 эксперт согласен
Очень полный и понятный ответ! Для Запада f*ck норма, на тех же концертах. У нас возьмём Шнура... Это его... Читать дальше
Вроде-как, есть программы, они распознают в сказанном нужные  вам слова и прямо на ходу их могут запикивать... Очень-бы хотелось-бы такую прогу скачать и применить её повсюду по прямому её назначению... У многих блогеров бывает куча бесполезных дежурных слов паразитов, и всяких таких  паразитарных междометий, в виде протяжной буквы ааа, эээ  иии, и так далее, всяких инди... Читать далее
Я, честно говоря, не знаю, но вместо человеческих "запикивателей" было бы гораздо эффективней использовать просто алгоритм, разпознавающий речь и могущий запикивать всё, что душе угодно. Я не знаю, применяют ли алгоритмы на самом деле, но не вижу причин, почему нет, ведь автоматическое распознавание речи -- вполне себе решённая проблема (вспомните навигаторы Яндекса), а... Читать далее
лучше чем запикивать этих работников культуры, значительно штрафовать первый раз 20 тыс. второй раз 150 тыс... Читать дальше