Как «запикивают» мат на телевидении во время интервью, выступлений, концертов в прямом эфире, есть специальный человек, сидящий с пальцем на кнопке?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
4 ответа
Поделиться

Не могу согласиться с ответом выше. Конечно, все не так. Как вы себя это представляете технически? Причем здесь задержка в 5-8 секунд? Что она дает?

Вот идет эфир, звукорежиссер слышет «п****ц» в прямом эфире. Для того, чтобы запикать уже произнесенный мат, у него где-то должен быть еще один прямой эфир, который проходит с задержкой в 5 секунд и который можно менять. Такими вещами, конечно, никто не занимается.

И на самом деле никто мат в прямом эфире никто не запикивает. Потому что это не нужно: по закону, если мат в прямом эфире ТВ и радио произносит не журналист, а гость, то ничего за это телеканалу и радиостанции не будет. А вот в повторе они должны мат вырезать. Поэтому иногда мат в эфир попадать может. Первое, что пришло в голову — «Х*й вам!» от игрока сборной России по футболу Вадима Евсеева после матча.

Другое дело, что многие программы работают по орбитам: идут в прямом эфире на Дальний Восток, а дальше повторяются по часовым поясам. Вот тогда в них можно поменять, что угодно. Хоть мат запикать, хоть сюжет перемонтировать и вырезать.

Так что никакого человека «запикивателя мата» на телевидении нет.

98
-2

Для начала сюда wikipedia.org

Мир гораздо более разнообразен, чем то, что можно увидеть на кухне отечественного тв

+2
Ответить

Говоря о программах, которые идут модифицируются после прямого эфира, то вместо человеческих "запикивателей" гораздо эффективней использовать просто алгоритм, разпознавающий речь и могущий запикивать всё, что душе угодно. Я не знаю, применяют ли алгоритмы на самом деле, но не вижу причин, почему нет, ведь автоматическое распознавание речи -- вполне себе решённая проблема (вспомните навигаторы Яндекса), а сочетание её с запикиванием не составило бы большого труда. 

+2
Ответить
Прокомментировать

Конечно, это делает специально обученный человек с хорошей реакцией. И да, у него есть кнопка, на которую он жмет)) Вопрос в том, что прямой эфир идет с небольшой (прям в 5-8 секунд) задержкой по времени, которой более чем хватает, чтобы между тем, как мат в эфире был произнесен и тем, когда видеоряд окажется на экране вашего телевизора специальный человек нажал на свою специальную кнопку))

UPD на замечание Егора, что такого на ТВ нет)) 

Когда люди отвечают на вопросы, они конечно же исходят из того опыта, который у них есть. И если в той телекомпании, где они работали, «запикивателей» нет, то они уверены, что таких людей не существует.

Но мир гораздо шире и разнообразнее))) Тех, кто работал только на отечественном ТВ, где «за мат ничего не будет», могу для начала отправить в Википедию wikipedia.org

А потом посоветовать поработать немного не в отечественных телекомпаниях на прямых эфирах и ток-шоу. Профессиональному кругозору такие штуки полезны.

Oksana Silantievaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
70
-51

Такие люди есть даже на тех передачах, где услышать мат очень маловероятно? Например, передачи-диалоги.

+1
Ответить

это вопрос прямого эфира, а не тематики передачи. Нужно понимать, что телекомпания очень серьезными деньгами отвечает за нарушение законодательства. А штрафы платить никому не хочется. Вообще-то чисто прямого эфира на ТВ стало очень мало — подавляющее большинство программ идет в записи

0
Ответить

в том-то и дело, что по закону мат в прямом эфире (если его произнес не журналист) ничем не наказывается. но должен быть "запикан" в повторах программ.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Никогда не слышал про таких людей :)

+2
Ответить

Когда люди отвечают на вопросы, они конечно же исходят из того опыта, который у них есть. И если в той телекомпании, где они работали, «запикивателей» нет, то они уверены, что таких людей не существует.

Но мир гораздо шире и разнообразнее))) Тех, кто работал только на отечественном ТВ, где «за мат ничего не будет», могу для начала отправить в Википедию wikipedia.org

А потом посоветовать поработать немного не в отечественных телекомпаниях на прямых эфирах и ток-шоу. Профессиональному кругозору такие штуки полезны.

-3
Ответить
Прокомментировать

В настоящее время на отечественном ТВ нет передач, которые идут в прямом эфире. Все передачи идут с эфирной задержкой. Поэтому, проблема запикивания мата не так актуальна, как ранее.

8
-6
Прокомментировать

Я, честно говоря, не знаю, но вместо человеческих "запикивателей" было бы гораздо эффективней использовать просто алгоритм, разпознавающий речь и могущий запикивать всё, что душе угодно. Я не знаю, применяют ли алгоритмы на самом деле, но не вижу причин, почему нет, ведь автоматическое распознавание речи -- вполне себе решённая проблема (вспомните навигаторы Яндекса), а сочетание её с запикиванием не составило бы большого труда. 

0
0
Прокомментировать
Ответить