Kek Kekov
май 2017.
65699

Почему люди голосуют за Путина, если они видят коррупцию и упадок экономики в России?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
26
36 ответов
Поделиться

Люди голосуют за Путина по одной очень простой причине. Всё наше общество патерналистическое. Русский человек столетиями привык, что за него принимают решения - барин, царь-батюшка, партия или Путин В.В. Ведь если ты сопоставляешь коррупцию в стране с властью, осознаёшь участие России в войне на востоке Украины, повсеместное нарушение прав человека в стране, беспредел силовых структур, разруху отечественной промышленности, отсутствие свободы слова, независимой прессы, суда и прочее, то с этим надо что-то делать, эти проблемы надо как-то решать. Поэтому человеку проще сказать: "а кто кроме Путина?", "коррупция неискоренима - воровали, воруют и будут воровать", "а на Западе разве права человека не нарушаются?", "ты хочешь сказать, в США есть свобода слова?", "НАТО у наших границ!!!". Так и живём, принимая для себя удобные решения, требующие наименьшего сопротивления. А потому и находимся там, где мы есть.

308

а кто кроме Путина?", "коррупция неискоренима - воровали, воруют и будут воровать", "а на Западе разве права человека не нарушаются?", "ты хочешь сказать, в США есть свобода слова?", "НАТО у наших границ!

-33
Ответить

Думаю верхний коммент это сарказм, зачем минусить?

+1
Ответить

Роберт, ты его другие комментарии глянь просто. Даже под соседним ответом.

+10
Ответить
Ещё 26 комментариев

Ваша ошибка и беда, любезные русофобы в том, что наш народ не о рейтингах  думает, идя на выборы, а о том, чтобы не сгинуть при пришедших к власти явлинских-касьяновых-каспаровых-навальных.

Эти сразу сдадут Россию США, которые тотчас организуют геноцид русского народа, приберут к рукам богатства нашей страны. Наши же враги народа лишь грабят, прикарманивают, мухлюют, но не убивают, как это делал Гитлер. Поэтому голосуют за Путина, невзирая на его рейтинги, в надежде, что ОН, всё-таки, направит Россию в правильное русло.

-76
Ответить

Голосуйте За Собачку. Будем жить в Доме 3 !!

-18
Ответить

Виктор, какой же ты ебанутый. Сколько в глаза не ссы-все божья роса. Хорошо хоть тебе недолго осталось, и тебе подобным

+23
Ответить

ага, особенно насчет НАТО - только слепой человек будет отрицать последствия. Участие на войне на украине - а с каких пор помощь республикам - плохое дело? вы уж слушайте, что говорят люди, которые являются сторонниками путина, а не додумывайте сами. Или сирия - операция по спасению хотя бы сырьевой экономики страны. Или аннексия крыма, чтобы американцы не поставили там авианосцы.
Тут вопрос - но аннексия ведь плохое дело? надо сказать, что действительно просто воспользовались случаем, вот только не игнорируйте, что население - то было радо в основной массе, что оно не осталось в украине. Националисты, гонения на русский язык, да просто ожидания лучшей жизни в составе РФ. То есть еще плюс.
А коррупция - никто не знает, как с ней бороться. И Навальный тоже лишь открыть дела на коррупционеров обещает.. Вот только никто не видит дальше носа...если система коррупционная, то как он посадит коррупционеров, если полиция тоже коррупционная? увольнять весь состав полиции? гениальное решение. А реформы полиции - то Навальный не предлагал. В отличии от Путина, который реформировал МВД. Не утверждаю, что хорошо, но само внимание - то есть к вопросу.

-24
Ответить

Вот они пропутинцы. Никита не слышал о люстрации, а Виктор, так и вообще отбитый. Вот уж правда, сколько в глаза не ссы - всё божья роса. Благо появился целый слой населения, который активно высказывает свою позицию насчёт борьбы с коррупцией и не поддерживает коррумпированную и прогнившую власть. 

+18
Ответить

Роман Денискин, нельзя ввести люстрацию всему чиновничьему аппарату, неужели непонятно из моего ответа? а насчет ссы в глаза - разве я отрицал, что коррупция есть? я писал о положительных вещах, которые делал Путин и о том, что с коррупцией надо бороться, начиная с полиции, а раз про полицию Навальный не говорит, значит, он популист. Да и человек, который хочет сдать крым и называет деятельность в сирии бесполезной вызывает у меня опасения ( прочитайте ответ выше, почему я считаю аннексию крыма и ввод войск в сирию необходимым)

-12
Ответить

Никита Жигалкин, прочёл и отвечаю по порядку:

Участие на войне на украине - а с каких пор помощь республикам - плохое дело?

С тех пор, как ввели международные права на суверенитет государств и целостность их территорий. Если допускать возможность просто взять и отнять часть другого государства, то можно в итоге прийти к оправданию третьей мировой войны. А что-ж плохого в том, чтобы весь мир захватить? Тут вы лукавите.

вы уж слушайте, что говорят люди, которые являются сторонниками путина, а не додумывайте сами.

С чего бы вдруг? Не собираюсь. Вы вот видимо слушаете таких людей вместо того, чтобы поговорить с интеллигентными и образованными. 

По поводу  прочих тезисов: американцы, авианосцы и довольное население. Ну это вы телевизора насмотрелись. Да, была часть людей поддерживающих изменения, ведь нужно признать, что Украина и до 2014 и сейчас частично довольно проблемное государство. Там всё ещё есть коррупция, хоть и в меньшей степени чем до 14 года, там не высокие доходы, поэтому люди и хотели изменений, но в итоге поменяли шило на мыло. 

А коррупция - никто не знает, как с ней бороться.

Не нужно за всех говорить, если вы не знаете как бороться с воровством, то идите в институт учитесь. Есть примеры разных стран, я вам не хочу рассказывать то, как с ней бороться ибо тема долгая. Интересно - гуглите пример Сингапура, гуглите развитые европейские страны (именно развитые из западной Европы), на Канаду и Штаты посмотрите. Уж не надо тут пропагандировать коррупцию. Уж с ментами и мелкими чиновниками можно разобраться, ЖКХ в порядок привести, сделать прозрачными гос. органы и не покрывать всяких меров и членов ЕдРа когда они законы нарушают. 

Я не говорю, что Навальный панацея, но навальный - это единственный человек, который хоть что то делает в отличии от всех текущих кандидатов-спойлеров. Ну а про путина и говорить не буду, с ним всё давно ясно. Он не хочет решать проблемы с коррупцией, он не будет сажать чиновников ибо там вся его система. Уже сейчас есть куча репрессивных законов по которым можно уехать за громкие высказывания, за неправильный репост да и вообще по любому надуманному делу. И если вы этого не видите - до да, у вас всё божья роса, это нужно реально вообще не интересоваться политикой, чтобы не видеть того, что происходит и быть очень недалёким когда вроде и видишь всё, но продолжать гнуть свою линию.

+17
Ответить

1) ну то есть непризнание Украиной суверенитета своей области - это нормально, а помощь образованию государственному, которое нелегально ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО в Конституции Украины прописано, что оно - унитарное государство, это правильно?

2)по поводу прочих тезисов: от вас никакого обоснования. Есть факт продвижения НАТО на восток, которое не нужно, поскольку паритет и так был достигнут. Значит, продвижение на восток идет для нарушения паритета. "телевизора насмотрелся" если для все, что сказано в телевизоре - априори  ложь, то вы просто не рассматриваете на логичность аргументы. Далее, про Сирию вы ничего не сказали. Про авианосцы тоже. Зачем база американцам в крыму нужна? для легального входа в черное море.
3) по поводу коррупции в украине: масштабы распила ужасающие, ничуть не меньше. Президент занимается бизнесом и живет на откаты, как и наш) вот пример человека, который поднялся на критике власти и удачно использовал момент. Он тоже просто обещал пересадить коррупционеров и обещал устроить все как в европе - совсем как навальный. То есть давал сладкие, вкусные лозунги, и конкретики не называл.
4) по поводу коррупции - да, я согласен - но как я писал выше, он может сдать позиции внешние и не будет ничего внутри делать - вот это будет полнейший крах.

-13
Ответить

Cвятая толстота подорвала очки, кокопозиционеров. Castigat ridendo mores

0
Ответить

Лично я бы не стал пока менять Путина. Понятно, что внутренняя политика гнеет, но вот это "НАТО у наших границ!" могло бы стать правдой, если бы не КРЫМНАШ и не Сирия. Если посмотреть географическое положение этих местностей, можно вполне понять, что Штаты вполне могли подойти ближе к нашим границам(по морю), соответственно с этим взять под пушки территорию Центральной России и частичку Урала. Согласен, что звучит немного бредово, но мы же все понимаем как к нам относится США и что хочет от нас. Но я надеюсь, что этот срок Путина будет последний(18 лет же ну)...

-13
Ответить

В театре идет спектакль, а зрители думают, что ружье стреляет по-настоящему 

+6
Ответить

а возможна ли вообще нецарская Россия (нецарская Русь)? :) :) Чем нынешний царь хуже прочих??? Вот дали Украине как бы типа проевропейский режим :) :) ...ну, и что (i "шо"/and whаt/und was)? вначале были восторги, пххх.... но видать ДНК оно так устроено по-разному в разных частях света. Это же вдумайтесь только, ребята :) :) ...ни Гиммлеру, ни Лаврентий Павловичу такого бы в голову не пришло :))) Семейка Главы МВД (предприятие под сынком евонным) шьёт гнилые "фейековые"  рюкзаки-вещмешки расползающиеся вскоре для Нац.Гвардии по завышенным вздутым во десятикрат ценам!!!.... й.бабай :))) Представьте себе Лаврентия Павловича шьющего такое через предприятие своего сынка для собственных войск НКВД или Гиммлера для его родных сынков войск СС.... Вот тебе, бабушка, и ЕвропЭйська Украина :)) :)) .... "не помогли сынку его ляхи" - менталитет не тот-с :)))
 .... Запад есть Запад, Восток есть и Восток и с места они не сойдут... ну, и т.д. по тексту :))) ДНК на Руси незападного покроя и дизайна....
 Кроме того (как бы дико и необычно для слуха это не звучало). Побывали мы в так наз. едином центре услуг в Москве.... так той же Германии ещё учиться и учиться..... ну, вот не вру ей богу (скажи, Серега)  :) :) Жили 1000 лет с Царем на троне и в голове.... для Руси это видать единственный путь

-8
Ответить

Воровал ли русский царь у опоры своего трона Преображенцев и Семеновцев и ворует ли теперь у,  так сказать, современных аналогов оных??? :) :)  А вот в "европейской украине" наших дней такое явление наблюдается..... вот оно понимание Евроинтеграции в Украине в действии воплощения в жизнь :) Не работает европейская модель в Украине... не на те ДНК нарвались западники :))) Ситуация отношений Запад-Украина всё более начинает напоминать притчу О.Генри о "Вожде краснокожих".... похитили Украину США с Европой у России (у античных было "похищение Зевсом Европы", а тут типа "похищение Украины Европой"), а теперо уже, похоже, готовы России даже заплатить, чтобы она только назад Украину забрала и самим "только бы успеть добежать до канадской границы" .... 

-2
Ответить

а вот ежели без русофильства и русофобства, а так для прикола вопрос :)) :))  А не поведут ли действительно себя   "явлинские-касьяновы-каспаровы-навальные", получив власть в России, как "порошенки-аваковы-парубии-ляшки" и прочая шлае***ь  получившая ныне Владу в Украине??? :))) 

-4
Ответить

если так судить то путин ни чего не делает ну кроме что Медведева поставил на пост нынче это синоним разрухи России. Коррупцию можно присекать и не так сложно как считают многие им говорят что борются с коррупцией а стоит заглянуть в последние новости как сразу становиться ясно что 5 годами лишения только работы га гос местах дело не исправить, а на счет реальных законов так я не знаю ни одного случая их исполнения, только и вижу там из сизо вышел там условку получил. в США у меня одноклассник был он туда ездил с школы английского, я бы тоже поехал но жил только с мамой и не мог себе позволить такое. Он был Америка ненавистником и просто заорал "Почему Обама воюет против России и вы так ненавидите Россию" ему просто спокойно прохожий объяснил "Мы не ненавидим Россию, мы нелюбим вашу власть за то что она говорит всем что мы ваши враги". А в Рашке бы его избили и обхаркали ибо че это он против Путятишны говорит. 

+3
Ответить

Можно много говорить и обсуждать. Но Путин -лицо системы по которой страна живет уже почти 19 лет. У русских в принципе есть привычка поливать все грязью. и всегда кто-то виноват, но сами выбирали. Система сложилась. Менять ее координально просто невозможно.  Реформировать изнутри можно и при сложившейся системе. Корупция и нищета была и до реврлюции и не стоит опять ждать "мессию" которая придет и все изменит. Воруют действительно многие, разгильдяйства действительно много, и никакой "Сверхчеловек " не сделает за вас вашу же страну, а если и сделают только в угоду своей системе. Эту простую истину надо бы было давно понять.

+4
Ответить

Я к голосованию отношусь просто если моя жизнь за прошедший срок президента улучшилась или осталась неизменной то голосую за него, если ухудшилась голосую за другого. ВВП меня устраивает,сужу по уровню свой жизни.

+2
Ответить

Все дело исключительно в конкуренции и в тех условиях, в которых она проистекает. Россия большая страна с очень малой плотностью населения. Соседа как говорится видишь раз в год, какая уж здесь конкуренция и соответственно культура человеческого контакта. Сплошная битва с природой за выживание. Отсюда крутой, животный нрав, низкая культура. Вы посмотрите, какой большой процент наших мужчин агрессивно реагирует друг на друга, вот если например на них просто уставиться, " чё смотришь" . Чисто животная реакция. т.е. природа наша не дала народу нормально развиться и окультуриться, а точнее говоря сделать это царям " нашим", которые вовсе и не наши, да и особо не хотели этим заниматься. Ну отсюда все остальное следует, дремучесть, патернализм, дурость, идиотизм и все другие измы. А теперь что, появился начальник, умеет говорить и отвечать на вопросы, не пьет, занимается спортом - фантастика, такого никогда не было, все и размякли, а то, что для управленца нормальным обществом нужны гораздо более высокие и сильные качества, даже в голову не приходит.

+1
Ответить

Ничего себе детей-либералов набежало, прям самые сочные лулзы. По-прежнему думают, что их мнение в стране способно на кого-то повлиять и активно его пропагандируют. Я бы сказал по классике "а че не уедите в страны, подходящие вам по уровню жизни", но я знаю и так ответ:
а) там никому просто не нужны бездарные нытики, со своими и так не могут справиться
б) интернет - это единственная область вашей активности

-3
Ответить

Отвечу по порядку тебе за всех, кого ты, уродец, называешь либералами. Во первых современная государственная политика действительно оставляет желать лучшего. Действия правительства вызывают санкции, уровень жизни граждан падает, правительство не справляется со своими задачами обеспечения комфортной жизни всех россиян.

Почему не уезжаем? А кто сказал, что не уезжаем? Лично я вполне себя неплохо чувствую со своей профессией, сейчас активно учу язык и поеду в Канаду или Штаты через год. И таких как я много и в основном это программисты, математики, учёные или люди востребованных специальностей. И даже если поверить в то, что правительство у нас кристально чистой души, всё равно люди способные уехать будут уезжать в места, где уровень жизни выше. Сейчас объективно сравнивая зарплаты в Штатах программист равноценного опыта получает в 6 раз выше, чем программист в Москве. А в Москве у нас з.п. очень даже хорошие,  и 200к и 300к в топовых случаях. Поэтому по классике говори со своими родителями, а в интернете включай голову. Есть конечно и те, которые не могут уехать ибо это реально сложно и такие люди  больше всего и хотят порядка в стране. Или у тебя есть сомнения в том, что современная власть взяла ярый курс на диктатуру, закручивание гаек и обслуживание олигархов? 

+1
Ответить

Зачем ты отвечаешь за всех, если не способен ответить даже за себя? Ты сам задаешь тезис и сам с ним споришь. Любой не слепой человек видит, что я ничего не говорил про то, что наша власть непогрешима не закручивает гайки et cetera, et cetera
Даже если ты и не проходишь по пункту А, то проходишь в списке по пункту Б. В любом случае, ты зря потратил 20 минут своего времени на эти два абзаца, ничего нового я не услышал для себя 

-1
Ответить

Зачем ты отвечаешь за всех, если не способен ответить даже за себя? 2) интернет - это единственная область вашей активности 

Аргументируй эти пункты. Ты знаешь меня лично, что утверждаешь это?

Т.е. ты ещё большая мразь, если видишь, что власть не святая и при том позволяешь себе как то дескридитировать действия оппозиции и пытаешься выставить их в нелепом свете? Я согласен, что оппозиция разношёрстная и некоторые действия достаточно абсурдны, но нужно понимать, что дело не в личных качествах тех, кто хочет справедливости в своей стране, а в огромном количестве дезинформации, в которой довольно трудно разобраться. С одной стороны мы видем огромную машину пропаганды, которая работает диференциированно на разные группы населения: бабушкам рассказывает про былое величие Совка, молодёжи типа тебя промывает мозги через продавшиеся группы а-ля "Дегенерат нация" и т.д. И видимо ты настолько глуп, что ровняешь всю оппозицию под гребёнку и пытаешься ржать над людьми которые хоть как то пытаются что то поменять в стране. Ну ок, только что ты предлагаешь? Можно конечно гогатать с того, что интернет цензурируется день ото дня и шутить про другие репрессивные законы, только в чём толк от этого и к чему это приведёт? Строишь из себя умного постя цитатки, но не понимаешь, что пока мы с тобой в одной лодки, только в отличии от тебя у меня есть шлупка, а у тебя вероятно, если ты не программист и не востребованный специалист перспективы весьма не радужные и в отличии от того, чтобы пытаться как то взять контроль над лодкой ты пытаешься поржать над теми, кто пытается решать проблему в том числе и для тебя.

Хотя есть и такой вариант, что ты кремлеботина и за скромную зарплату ты безпринципно продаёшь страну.

0
Ответить

Слишком много умозаключений, которые ты не в силе аргументировать. Почему, например, "Деградат Нация" это, по-твоему, продажная группа, а Лентач, например ( ну, или любой другой крупный известный портал свободных сми ), образец честности и правды? Ты же это никогда в жизни не докажешь, а потому это просто напросто пердеж в лужу
Ну, и по классике, когда ты уже даже сам себя не можешь нормально в диалоге "раскрутить" и продолжать строить из себя интеллигента, то оказываюсь я кремлеботом неожиданно. Это еще одна причина, по которой оппозиция никогда не добьется ничего в этой стране - ее представляют такие люди, как ты. Которые не способны соглашаться, видеть ошибки в своих словах и действиях, для вас есть два мнения - ваше и неверное. И когда вы слышите это самое неверное мнение, то ваш собеседник просто превращается в кремлебота, ватника, и тому подобное. Я не знаю сколько тебе лет, но вот пища для размышления - я почти слово в слово слышал это все от людей, у которых, может быть, еще даже паспорта нет. Думаешь, дети стали слишком умными? А что, если взрослые стали глупеть? В любом случае, я выслушал твое мнение, мне просто было интересно, вот и все, жаль, что ничего нового для себя не открыл, но как-то и не надеялся 

-1
Ответить

Так ты аргументировать то можешь свои слова? Окей, со мной всё понятно, я глуп, шаблонно мыслю и вообще бесполезный чувак. В этом ты меня обвиняешь заявляя: 

Зачем ты отвечаешь за всех, если не способен ответить даже за себя?

Аргумента ты не предоставил почему же я не могу ответить за себя, но я при этом по твоим словам дурачок. Мне не сложно перечислить хоть все твои необоснованные аргументы и даже прокомментировать)

Слишком много умозаключений, которые ты не в силе аргументировать.

там никому просто не нужны бездарные нытики, со своими и так не могут справиться

Ты меня знаешь лично, чтобы утверждать бездарен ли я или талантлив? Ты знаешь кем я работаю или может быть интересовался моей зп? Я не собираюсь ничего тут рассказывать о себе, просто не зная меня ты позволяешь себе утверждать что то исходя из моей политической позиции. Наверно это очень умно) Но главное не забудь обвинить меня в шаблонности мышления, в том, что я не способен аргументированно спорить, навесить ярлык, что у таких как я даже паспорта нет и побольше цитат на латыни, ты ж умный) Хорошая тактика, зайдёт какой нибудь Вася с бутылкой пива после игры в танки, поинтересуется что же там пишут про Владимира Владимировича, и увидит, что оказывается это только глупые школьники у которых нет паспорта что то там вякают, но у них ничего не получится, а значит можно гоготать с них и голосовать за Володю дальше.

По поводу сабжа, всё что ты пишешь - личные оскорбления в мой адрес в завуалированной форме, при том написанные не для меня, а для тех кто будет твой высер читать. В предыдущем посте я просил тебя аргументировать конкретные твои утверждения, а в ответ вижу только кучу выводов о себе. Конкретики ноль. Ты просто псевдоинтеллектуал походу, который читает псевдоинтеллектуальные паблики. Тебе не нравится власть, но кремлёвские паблики убедили тебя, что Навальный и вообще вся оппозиционная тусовка - это сборище неудачников без конкретной цели. Вот ты и пытаешься тут разбрызгивать своё недомнение, без аргументов и без конкретной критики. Самое эффективное, что ты можешь делать - это указывать на недостатки оппонента или делать за всех выводы (хотя будь ты поумнее, ты бы зацепился за что то реальное, а не делал необоснованные выводы). Но на прямых вопросах типа: "Что ты предлагаешь" ты сыпешься.

0
Ответить

Ты вообще ничего не понял из того, что я сказал. Более того, просто продолжаешь плеваться ядом, потому что ты не понимаешь что я говорю, но считаешь, что там что-то по-любому обидное для тебя. Такие механизмы защиты простительны для ребенка, например, но тебе-то сколько лет. Тем более ты там выше писал что-то про то, что ты успешный человек и собираешься куда-то там переезжать. А теперь здесь кидаешься какашками и ну очень достойно пытаешься меня унизить. И ты невероятно высокого мнения обо мне, если действительно считаешь, что мои слова настолько имеют подобный скрытый подтекст:

Хорошая тактика, зайдёт какой нибудь Вася с бутылкой пива после игры в танки, поинтересуется что же там пишут про Владимира Владимировича, и увидит, что оказывается это только глупые школьники у которых нет паспорта что то там вякают, но у них ничего не получится, а значит можно гоготать с них и голосовать за Володю дальше.

И, ах, да. Я написал то, что хотел написать. Мои слова вызвали реакцию у тех людей, у которых должны были вызвать реакцию. Человек, который считает, что мои слова к нему не относятся, очевидно не начнет мне гневно строчить о том, какая я мразь, уродец, э-э-э, что ты там еще писал, ну, и подобное-прочее ( это я тебе пояснил насчет "бездарных нытиков" ).
В общем, в твоих словах, нет никакой правды. Я бы мог себя оправдать окончательно, написать, что я имел в виду не то, что ты себе навыдумывал и ввернул сюда это в виде комментария. Но зачем? Ты уже все это мне понаписал и показал себя во всей красе да настолько, что если я тут каждое свое слово тебе и всем читающим зевакам ( хотя я надеюсь, этот своеобразный диалог никто не читает ) буду объяснять, то задержусь минут на 30 точно. Уже в предвкушении, как ты интерпретируешь то, что я написал теперь максимально простыми словами

-2
Ответить

Не нравится что то? Есть парочка советов, как это исправить: 

1) Пожалуйста, с легкостью можно уехать в любую страну в мире, и жить там. Найдите государство, которое соответствует вашим интересам и желаниям. 

2) Если же вы такой патриот, который критикует власть страны в пабликах, и желает ей только лучшего, будьте добры, создавайте свою партию, выдвигайте свою программу и делайте государство лучше. 

3)Приводят пример Украины, что люди вышли и боролись за свои права. Так выходите тоже, боритесь, выступайте на митингах за свои права. Вас на всю страну половина населения таких.

Вы говорите, может быть, правильные и целесообразные вещи, которые стоит принять во внимание. Только вот проблемка, что это до сих пор всего лишь СЛОВА и ничего больше. Никогда и нигде такого не было, чтобы пришёл человек к власти, уничтожил коррупцию, ВВП стабилизировалось, жизнь прекрасна. 

Всегда все решали люди, и будут решать люди. Ваша же проблема в том, что вы ничего не делаете для того, чтобы сделать страну лучше, только критика, которая без действий ничего, собственно, и не значит.

+1
Ответить
Прокомментировать

Не следует думать, что люди, голосующие на выборах, в состоянии осознать причинно-следственные связи между действиями власти, общей ситуацией в стране и собственной частной жизнью. Так что большинство голосует по принципу известного анекдота: "Дед, а при царе лучше было? - Лучше! - А почему? - А у меня тогда х.. стоял!"

И вообще сам факт добровольного участия человека в качестве избирателя в выборах в стране, где какие бы то ни было традиции народовластия отсутствуют в течение как минимум последних 400-т лет, говорит о его неадекватной картине мира.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
117

И вообще сам факт добровольного участия человека в качестве избирателя в выборах в стране, где какие бы то ни было традиции народовластия отсутствуют в течение как минимум последних 400-т лет, говорит о его неадекватной картине мира.

Упростим: "если человек живёт в стране, где нет традиций народовластия минимум 400 лет, и при этом добровольно участвует в выборах, то его картина мира не адекватна".

Ни один термин не распределён должным образом. Поэтому остаётся только гадать, какой точный смысл вкладывается вами в ваши слова.

Происходит, во-первых, безосновательное утверждение о 4 веках. 4 века назад нигде не было никакого народовластия, в Европе процветали абсолютные монархии, а некоторые итальянские республики были, по сути, олигархическими. А на Руси в это же время несколько раз всем народом избирали царей: Годунова, Романова, даже крестьяне принимали участие в Земском соборе 1613 года. Так что число взято с потолка. Чтобы демократия функционировала устойчиво, 4 веков вовсе не нужно, и ниже я это обосную с отсылкой на С. Хантингтона.  Подобных прецедентов в современной Европе не было. Античная демократия, например, имеет давние корни в Греции, но этой стране не мешало впоследствии скатиться в абсолютную монархию и диктатуру. Из которых она выкарабкалась относительно недавно, изгнав своего короля. Но при этом в культурном сознании понятие античной демократии играло огромную роль.

Во-вторых, что такое "картина мира"? Причём здесь мир как широкое понятие, и политическая система, в рамках которой происходит выборный процесс? Понятия не тождественны, и по объёму не равны. Далее: утверждается, по сути, что "если человек голосует, то он не адекватно воспринимает мир". Мировосприятие здесь не причём, переформулируем: "если человек голосует, он не адекватно воспринимает политическую систему". Так точнее. Всё время мы имеем в виду участие в выборах в стране, где нет традиций народовластия. Не забываем об этом.

Строго говоря, участие в выборах позволяет населению выражать свою коллективную волю и отстаивать свои интересы, голосуя за кандидатов с удовлетворяющей его программой. По сути, вы подменяете понятия: традиции народовластия не нужны, нужна политическая система, отличающаяся от авторитарной или тоталитарной. Только в этом случае участие в выборах позволит населению влиять на политический курс в стране.

Традиции народовластия относятся  к другой ситуации: к устойчивости демократической политической системы. После февраля 1917 г. в России вплоть до ноября-декабря была вполне себе демократическая система, что общепризнано в среде политологов и историков.  Чтобы народовластие имело место, наличие 4 веков соответствующей политической культуры не является строго необходимым. Также как у немцев подобной политической культуры не было, но Веймарская республика также была демократической.  Отсутствие демократической политической культуры обусловило недолговечность этих демократий.

У описанных систем общим является то, что после демократий произошёл откат в тоталитаризм. После краха СССР в России также была демократическая система, но произошёл откат в путинский авторитаризм. Эта система гораздо мягче советского тоталитаризма. Волны демократизации - это закономерное политическое явление, и они хорошо описывают ситуацию с нашей страной. Но никаких четырёх веков для устойчивой демократии не нужно. Это заблуждение. ФРГ стала вполне себе демократической без 4 веков, на фоне международного вмешательства после 1945 г. А США и Великобритания стали демократическими в последние 2 века. Но этот долгий срок обусловлен отсутствием информационного общества и низким уровнем образования широких слоёв населения. Так что поэтому первая волна демократизаций мира, датируемая Хантингтоном 1820 г., длилась дольше всех, и завершилась в 1926 году. Потом произошёл первый глобальный откат - появились первые тоталитарные системы (фашистские, коммунистические). Вторая волна демократизации возникла довольно скоро и длилась меньше: 1943-1962 гг.  

Так что демократизация в 21 веке будет осуществляться быстрее, и нам не понадобятся ни 4 века, ни 2 века.  

При этом важно подчеркнуть, что понятие демократии также очень широко истолковывается. Не стоит забывать, что на Западе народ выбирает между публичными политиками, которые финансируются группами бизнесменов. Выборы на Западе - дело крайне дорогое. Только в США каждый кандидат сыплет сотнями миллионов долларов. Так что формально говоря, участвовать в западных выборах действительно может кто угодно, но победить может только самый богатый.

Так что я бы переформулировал вашу фразу следующим образом: "сам факт добровольного участия гражданина в голосовании на выборах, проводимых в стране с недемократической политической системой, отражает некорректное им восприятие существующей политической системы".

Но даже эта фраза не корректна. Выборы могут преследовать разные цели. Зачем тоталитарные и авторитарные системы проводят выборы?

1) С целью собственной легитимации и подтверждения популярности в глазах народа;
2) С целью имитации демократических систем, какие имеют быть на Западе.

Так что добровольное участие в выборах, проводящихся недемократическими системами   и толкуется двояко:

1) Как выражение человеком поддержки действующему режиму;

2) Как проявление убеждения, что данные выборы действительно демократические и человек может влиять посредством их на власть.

Во втором случае восприятие существующей политической системы действительно некорректно. А в первом случае отражение политической системы вполне себе нормальное. Так что ваша фраза: 1) составлена некорректно, 2) даже будучи подкорректированной, ложна.

-4
Ответить

А на Руси в это же время несколько раз всем народом избирали царей: Годунова, Романова, даже крестьяне принимали участие в Земском соборе 1613 года.

Всем народом царей не избирали (как можно вообще избрать царя?). Каждую кандидатуру на царство продвигали разные группировки, совсем как сейчас, когда президентов нам поставляют заинтересованные олигархи. 

И не знаю, при чем тут вообще Земский собор (который был не более чем совещательным органом)

0
Ответить

Исторический факт. Вот причём.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

...вот в Украине "новоевропейской" доизбирались, блин :))) :))) ...вообще клика примитивных карманников у Власти

0
Ответить

Толку спорить по форме, по сути все верно. Отсутствие гражданского общества, горизонтальных связей, неспособность к полноценной и конструктивной коммуникации, "моя хата с краю", "я не знаю кто мои соседи", "да я вообще не пересекаюсь с государством, но если попаду, то откуплюсь", "а зачем платить налоги, мне эта копеечная пенсия все равно не нужна", "голосуй, не голосуй, все равно получишь..." И т.д и т.п.

0
Ответить
Прокомментировать

Не жили богато, нечего и начинать.
Люди одобряют действия воровской власти, им нравится этот президент, его друзья, дума, правительство, пропаганда, ненависть к гомосексуалам, мигрантам, Западу. Нравится, что страна участвует в военных конфликтах и угрожает планете ядерным апокалипсисом. Хочется гражданам репрессий, публичных процессов над поэтами-тунеядцами и врачами-убийцами. Очень хочется, чтобы вновь поехали в Магадан шпионы и вредители. Можем повторить, говорят граждане, вспоминая 42 миллиона погибших соотечественников во второй мировой войне. Можем повторить, говорят граждане о коллективизации и голоде. Можем повторить, говорят граждане о стройках силами заключённых ГУЛАГа.

107

Тяжкий бред,  слабого человека! За всех не надо отвечать!

-30
Ответить

о, уже 42 миллиона погибших. Чего не 100 или сразу миллиард?

-19
Ответить

Эх, щас бы в 2k17 (когда РФ бьёт рекорды по приёму мигрантов, по данным МВД их уже 10.000.000 тут) рассказывать про ненависть Путина к мигрантам.

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

1. По факту в мире Россия находится в первой пятёрке стран по количеству мигрантов.  Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_численности_мигрантов    Данные, правда, за 15 год, но я не думаю, что мы существенно скатились.

2. Историки подсчитали, что общие потери СССР в результате ВОВ составили 26,6 млн. человек. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Потери_в_Великой_Отечественной_войне#Общая_оценка   Сюда входят все погибшие в результате военных и иных действий противника, умершие вследствие повышенного уровня смертности в период войны на оккупированной территории и в тылу, а также лица, эмигрировавшие из СССР в годы войны и не вернувшиеся после её окончания.

Откуда вы взяли данные в 42 миллиона человек? Если считать потерями снижение рождаемости и увеличение младенческой смертности (что допустимо) - общее число есть 13,9 млн. чел. Тогда суммарные потери составляют 40,5 млн. чел. Полутора миллионов не хватает до значения ваших данных.

+1
Ответить

Но у меня подозрение, что данные о младенческой смертности уже входят в данные об общих потерях - там же явно написано "умершие вследствие повышенного уровня смертности в период войны". Тогда получается, что 40,5 миллионов нет и быть не может, а остаются по-прежнему примерно 27 миллионов человек. Пересечение этих множеств, я полагаю, подсчитывается само собой.

-2
Ответить

всё нормально...как набрали в Германию сирийцев под завязку, так там сразу две пророссийсие партии великолепно на последних выборах отстрелялись :)) :)) .... сирийцев набирают и наши партии тоже голоса набирают :)))  Скоро санкции снимут :))) 

0
Ответить

Альбер Магнус. Пускай 40, пускай 26 миллионов погибших, это невероятно огромная сумма убитых, но не в этом суть. А в том суть, что сборище дебилов в России, поддерживающих Путина, не хочет мира, они хотят крови, разрухи, нищеты, смертей своих близких и отсутствие будущего для своих детей. 

Они не хотят развития, они хотят есть дерьмо. В этом проблема. 

+5
Ответить

Вот как раз таки они всего этого не хотят, и поэтому поддерживают Путина. В 90-е были честные выборы, была свобода слова и капитала. Демократический эксперимент однозначно не удался. Во многом потому, что сам народ был гнилой, потому что элита гнилая, ну и потому что гнилой Запад способствовал отчуждению от собственной идентичности - "мы не советский народ, мы - русские, вы - буряты,а вы - хохлы, и так далее".

Поэтому, когда страна была залита кровью вследствие разгула бандитизма, вследствие терактов и гражданских войн на Кавказе,  а местные региональные лидеры в открытую заявляли о выходе из состава России, сформировался запрос на сильную руку.

Чему уж тут удивляться?

-2
Ответить

Осознанно они, конечно, не хотят смерти себе и своим детям. Но внешняя политика Путина, прилюдное бряцание оружием, угроза ядерными боеголовками западному миру - все это демонстрация силы, столь почитаемая патриотичным быдлом, но вызывающая страх и ответную реакцию у цивилизованных стран запада. Вероятно, что подобная эскалация международных отношений, может привести мир к ядерной войне. Конечно, это крайний вариант, но нарастающее международное напряжение - это рук путинской политики, и все, кто за нее ратует - хочет крови, смертей, разрухи. Пусть неосознанно, слепо, но продвигает мир к эпилогу, но или просто к полной экономической разрухе России. 

Но я отвлекся. Так-то вообще был разговор о людях, которые клеят себе на машины "41-45 можем повторить". Про них я так-то и вел речь изначально. Эти безмозглые, тупые создания осознанно выступают за разруху, смерть своих матерей, детей, друзей. Ратуют за войну, забывая, какой ценой дается победа(если победа). Пиррова победа, другой сегодня просто быть не может. Они то и ловят экстаз от путинского милитаризма. 

+4
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 33 ответа
Ответить