Какой % девушек не заявляет в органы о изнасиловании? По какой причине? Какой самый распространенный сценарий преступления? Какой портрет типичного насильника?

ПсихологияОбщество+4
Виктор Руденко
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 5 мая 2017

Статистики у меня нет (точной, наверное, нет ни у кого, ведь многие жертвы вообще молчат и не попадают в статистику), но известно, что мотивацией для молчания являются:

1) стыд — нежелание перед всем обществом открываться как жертва насилия.

2) страх перед насильником и его окружением

3) недоверие к органам правопорядка

Самое грустное, что по известным случаям, чаще всего насильником оказывается человек, которого женщина знала, и доверяла ему — родственник (дядя, дед, кузен, отец, мужья родственниц-женщин), друг семьи, начальник, педагог.