Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять с кем общаться, а с кем нет?

ПсихологияОтношения+2
Оля Владимировна
  · 5,1 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ответ на этот вопрос, как, впрочем, и на любой другой, состоит в рационализации. Следует задать себе вопрос "Что хорошего и что плохого даёт мне общение с этим человеком?"

Дальше возможны варианты из серии "приятно - неприятно" и "выгодно - невыгодно".

Если "выгодно и приятно" - Ок.

Если "не выгодно и не приятно" - фтопку.

Если "выгодно, но не приятно" - осознать, насколько существенна выгода и критична неприязнь. Пример: начальник на работе. Пока не совсем достал - общайтесь, поскольку там платят. Когда от общения начинает выворачивать наизнанку - ищите варианты изменения схемы общения или смены места работы, иначе наживете неврозы с психозами.

Если "не выгодно, но приятно" - осознать, чем в действительности может обернуться невыгода. Пример: ваш лучший друг - бомж и наркоман. Вам с ним удобно, но окружающие поглядывают косо и будут склонны переносить на вас его крайне сомнительные для них достоинства ) В этой ситуации надо подумать, как отпиарить для них вашу дружбу ("Слушайте, я тут дружу с Васей, он такой колоритный: героиновый наркоман и десять лет на помойке живёт, супер ваще!"), либо ограничить или прекратить общение, если имиджевые потери для вас важнее личного душевного профита.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Я пока (всегда) учусь. Только не надо тем старше 6 класса!  · 30 июл 2020

Послушай человека. Нравится ли он тебе? Не нравится - не общайся. Нравится - общайся.
По одному взгляду это не узнаешь. Поговори с ним(с ней). Общайся только с нем, кто тебе нравится!

Уважаемый человек в кругу близких родственников.  · 5 мая 2017
Как бы некрасиво это не звучало, общаться следует с теми кто вам выгоден. Я не говорю только о финансовой выгоде. Я имею ввиду то, что не следует поддерживать общение с человеком который мешает вам двигаться вперед, развиваться. Жизнь одна и имея в своем окружении слабых, глупых, бесполезных людей - только повернет вас и вашу жизнь в худшую сторону. Я бы советовал... Читать далее
спорт бизнес игры слов география история геология мифы музыка фильмы отношения биология...  · 5 мая 2017

С кем нравится общаться, кто не презирает твоих суждений, с кем весело и интересно. Общение ведь в первую очередь - развлечение, отдых от повседневной суеты. Ну а вообще бывают разные виды общения: с какой-то целью, в какой-нибудь сфере; так что понимать нужной душой, а думать головой.