Как понять с кем общаться, а с кем нет?

ПсихологияОтношения+2
Оля Владимировна
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ответ на этот вопрос, как, впрочем, и на любой другой, состоит в рационализации. Следует задать себе вопрос "Что хорошего и что плохого даёт мне общение с этим человеком?"

Дальше возможны варианты из серии "приятно - неприятно" и "выгодно - невыгодно".

Если "выгодно и приятно" - Ок.

Если "не выгодно и не приятно" - фтопку.

Если "выгодно, но не приятно" - осознать, насколько существенна выгода и критична неприязнь. Пример: начальник на работе. Пока не совсем достал - общайтесь, поскольку там платят. Когда от общения начинает выворачивать наизнанку - ищите варианты изменения схемы общения или смены места работы, иначе наживете неврозы с психозами.

Если "не выгодно, но приятно" - осознать, чем в действительности может обернуться невыгода. Пример: ваш лучший друг - бомж и наркоман. Вам с ним удобно, но окружающие поглядывают косо и будут склонны переносить на вас его крайне сомнительные для них достоинства ) В этой ситуации надо подумать, как отпиарить для них вашу дружбу ("Слушайте, я тут дружу с Васей, он такой колоритный: героиновый наркоман и десять лет на помойке живёт, супер ваще!"), либо ограничить или прекратить общение, если имиджевые потери для вас важнее личного душевного профита.

Я пока (всегда) учусь. Только не надо тем старше 6 класса!  · 30 июл 2020

Послушай человека. Нравится ли он тебе? Не нравится - не общайся. Нравится - общайся.
По одному взгляду это не узнаешь. Поговори с ним(с ней). Общайся только с нем, кто тебе нравится!