Изнасилование жены преступление? (РФ и Украина) Почему таких насильников из передачи "Спасите нашу семью" (Украина) не сажают?

ПсихологияОбщество+6
Простат Пантелеймонов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 4 мая 2017

Преступление, но с советских времён в наших странах простое неквалифицированное изнасилование - это дело частного обвинения, то есть должно быть заявление потерпевшей. Милиция и полиция не любят такие дела, как и прочие дела домашнего насилия, так как даже написанное заявление чаще всего потом забирается женой: "Его посадят, а кто детей кормить будет?" Надо также иметь ввиду, что доказать такое преступление крайне сложно, ведь секс между супругами - обычное дело.
 Неквалифицированное - это в данном случае ( с точки зрения уголовного права) преступление без отягчающих обстоятельств, а не то, что вы могли подумать. Дело об изнасиловании с отягчающими обстоятельствами открывается по факту, то есть без заявления потерпевшей (-его), но в домашних делах и в этих случаях полиция предпочитает не открывать или закрыть дело ("факты не подтвердились"), если потерпевшая не собирается активно содействовать следствию. Так что, как любят говорить в наших славных органах, приходите, когда убьют.
 Во многих других странах домашнее насилие находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов, и желания потерпевших "не раздувать дело" не имеют большого значения.