Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Изнасилование жены преступление? (РФ и Украина) Почему таких насильников из передачи "Спасите нашу семью" (Украина) не сажают?

ПсихологияОбщество+6
Простат Пантелеймонов
  · 838
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 4 мая 2017

Преступление, но с советских времён в наших странах простое неквалифицированное изнасилование - это дело частного обвинения, то есть должно быть заявление потерпевшей. Милиция и полиция не любят такие дела, как и прочие дела домашнего насилия, так как даже написанное заявление чаще всего потом забирается женой: "Его посадят, а кто детей кормить будет?" Надо также иметь ввиду, что доказать такое преступление крайне сложно, ведь секс между супругами - обычное дело.
 Неквалифицированное - это в данном случае ( с точки зрения уголовного права) преступление без отягчающих обстоятельств, а не то, что вы могли подумать. Дело об изнасиловании с отягчающими обстоятельствами открывается по факту, то есть без заявления потерпевшей (-его), но в домашних делах и в этих случаях полиция предпочитает не открывать или закрыть дело ("факты не подтвердились"), если потерпевшая не собирается активно содействовать следствию. Так что, как любят говорить в наших славных органах, приходите, когда убьют.
 Во многих других странах домашнее насилие находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов, и желания потерпевших "не раздувать дело" не имеют большого значения.

Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 5 мая 2017
Да, изнасиловать можно даже жену. Любой половой акт (вагинальный) с женщиной против её воли с использованием а)насилия б)беспомощного состояния в)с угрозой применения насилия является преступлением. Про законодательство Украины не знаю, но думаю там аналогично. Почему не сажают? 1.Ну это актёры и шоу. 2.Потерпевшая должна написать заявление, так как при совершении... Читать далее
Изнасилование - это преступление независимо от того, кем этот человек приходится насильнику. Не думаю, что здоровые ментально люди, задумываются, например, об изнасиловании своих матерей и других родственников. Склонность к изнасилованию - это патология, которую нужно лечить максимально радикальными способами, наподобие физической кастрации. В цивилизованном обществе за... Читать далее

Вас изнасиловал кто-то?