Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я хочу сменить специальность с математики/программирования на маркетинг. Что выбрать магистратуру или курсы профессиональной переподготовки?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Илья Курбатовский
  · 1,9 K
CRM-консультант и технический эксперт  · 7 мая 2017

Илья, курсы будут однозначно лучше, так как на курсах можно будет конкретно подобрать интересующую вас область знаний и в ней развиваться. В университете придется пройти через всю теорию маркетинга, которая могла бы помочь максимум при работе в таких классических направлениях, как креатив и создание концепций - в них правила и принципы намного более устойчивы чем, например, в динамичных онлайн-дисциплинах.

Весь университетский курс маркетинга можно уложить в книгу Филипа Котлера "Основы маркетинга": 

Для изучения чего-то современного и востребованного вам может быть даже достаточно онлайн-академий типа coursera.com или lynda.com. Или узко-специализированные университеты в Москве: netology.ru.

Стоит, правда, также учитывать, что зарплата программиста в любой точке мира в разы превышает зарплату маркетолога.

Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 9 мая 2017
В своё время именно так и поступил. Был PHP-программистом, но перешёл в маркетинг и успешно в нём развиваюсь. Мои советы: 1. Надо понимать, что на первых этапах вы потеряете в деньгах. Зарплата маркетолога действительно ниже зарплаты хорошего разработчика. А на первом этапе на серьезную должность вас не возьмут, вы будете в лучшем случае рядовым маркетологом. 2. Не... Читать далее