В чем заключается функция мужчин и женщин принявших обет безбрачия в церквях?

ОбществоРелигия
Baglan Alseit
пользователь TheQuestion.  · 4 мая 2017

Отношение к безбрачию сформулировано апостолом Павлом:

Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене...

но

но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

потому

Каждый оставайся в том звании, в котором призван.

...

В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

...

Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

www.bibleonline.ru

В православной церкви принято. Если мужчина неженат, то став священником он остается неженат. Если женат, остаётся женат. Но епископом может стать только неженатый. Так как епископ должен ещё более заботиться о церкви.

То есть речь не столько о функции, сколько о времени и силах которые человек может отдать Богу и церкви.

В католической церкви принято что не только епископы, но и священники не могут быть женаты.

Женщины. Нет каких-то функций (вообще, немного неуместный термин, но ладно). Просто если они выбирают такой путь, то выбирают такой путь.