Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если гипотетически существуют другие измерения, почему гипотетически наше сознание не может перейти в другое измерение после смерти?

ПсихологияОбщество+4
Baglan Alseit
  · 21,4 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 мая 2017

А зачем нашему сознанию, даже гипотетически, переходить в другое измерение. Это же наверно требует затрат энергии. Если наше сознание может существовать вне нас после смерти, не лучше ли ему остаться в нашем, ему хорошо знакомом пространстве-времени. Висеть например на деревьях (гипотетически), но если это будет пугать воробьев, летать например по небу с облаками. Ан нет, там трафик самолетов может её беспокоить. И на орбите тесно да и радиация высокая. А может, а ну её, эту гипотетичность, и объединиться  вместе с телом с вечным круговоротом энергии вселенной, освободив место новорожденным сознаниям.

Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 10 мая 2017

Сознание (самосознание) и "другие измерения" относятся к понятиям фундаментальных наук. Человечество приняло их как теоритические гипотезы для удобства в дальнейшем познании мира. Точку о "местонахождениях" ставить рано, нужно искать, исследовать, эксперементировать. Как агностик я считаю, что смерти для сознания не существует, как и рождения. Оно вне известных материй и времени.

Любитель физики и матана.  · 6 мая 2017

Говорить о перенесении сознания бессмысленно, когда еще не определено что такое сознание. Без этого понимания разговоры по этой теме элементарное словоблудие

В таком случае словоблудием являются и все утверждения о том что нет жизни после смерти.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 6 мая 2017
Давайте возьмем телепортацию. Мы берем некоторый набор атомов, являющихся вашим телом и вашим мозгом, уничтожаем его и мгновенно воссоздаем в другой точке вселенной (или параллельной вселенной). С точки зрения целостности все то же самое (госпади, эти атомы за год изменяются так, что это абсолютно другая структура), но суть в том, что целостность структуры не... Читать далее

Почему вы все говорите о параллельных мирах и телепортах. Я же говорю об измерениях.

студент  · 4 мая 2017

Что происходит с программой, когда её удаляют? Она улетает в астрал? В другое измерение? На съезд КПСС? Нет, она исчезает и её больше нет. То же и с сознанием. Все наше Я содержится в мозге. Мозг и есть наше Я. Это всего лишь набор нейронов и нейронных связей. Нет мозга - нет сознания.

Теоретически, даже удаленный файл можно восстановить Для этого существуют специальные программы Да и вполне может... Читать дальше
Программист. Потребитель пельменей.  · 11 мая 2017
Значит во-первых может. Если точнее, то мы одновременно живём в целой куче параллельных вселенных (привет Эверетту). Концепция квантового самоубийства утверждает, что даже если мы умрём в одной из этих вселенных - мы останемся жить в остальных. Но я не советую вам проверять. Во-вторых, само понятие "сознания" - искусственный конструкт. Ещё раз, по русски: это слово по... Читать далее
Теплотехника, инженерная сантехника, отопление, водоснабжение, насосное оборудование...  · 6 мая 2017

Но ведь это же элементарно!Если бы это было возможно, почему же автор не помнит, как перешел в наше измерение и почему не знает ни одного человека, который бы мог поделиться схожими воспоминаниями???)))

Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 4 апр 2021
Другие измерения есть, это знают даже такие люди, как я, далекие от научных глубин и узких специализаций. Например в космосе время течёт не так, как на земле, т.е. измеряется по другому. Наше сознание это состояние, связанное с психической способностью нашего мозга субъективно воспринимать и переживать события из вне, реагировать на них действием. Это возможно только... Читать далее
3 эксперта не согласны
Автор удалил комментарий
Должно ответить романтической цитатой мистика-традиционалиста Евгения Головина, поэтически описывающей волновую функцию частицы в квантовой механике : «Пространство Гилберта — это пространство абсолюта, настолько эластичное, что в нем возможны любые чудеса; зная его характеристики, можно, находясь в Москве, протянуть руку и сорвать самый спелый банан в Африке либо... Читать далее

Прелесть образы, наслаждался, читая. Благодарю

ПростоСерега  · 6 мая 2017
Может перейти и не только гипотетически. Но это вопрос веры, а не науки. Не на все вопросы есть ответы именно у науки. И у религии не все ответы есть. Некоторые ответы некоторым людям дает созерцание прекрасного. Некоторым - интеллектуальные свершения. Некоторые ответы черпают из помощи страждущим. Некоторым ответы дает зеленый крокодильчик, который ползает по рубахе... Читать далее