Почему в анекдотах высмеивают тёщу, а не свекровь?

Искусство и культураЗачем я это узнал?
Nika Kireeva
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 5 окт 2015

Так уж сложилось, исторически и культурно, что тещи в семейной жизни появляются чаще, чем свекрови. Это и пресловутое "Я к маме от тебя уеду", которым грозятся большей частью женщины, и то, что эта самая "мама" в большинстве случаев остается для подросшей дочки главным авторитетом и советчиком.

Совсем по-другому дела обстоят например в Японии. Там замужняя женщина, в идеале, должна слушать только свою свекровь. Потому у них нет анекдотов про тещу, зато полно шуток и стереотипов о свекровях.