Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если инопланетянин, никогда не имевший печали или не знавший вкуса борща,отсканирует как угодно точно мозг человека,имеющего эти квалиа- он поймет - каково это?

ПсихологияФилософия+5
Никто Никтович
  · 674
Программист. Потребитель пельменей.  · 12 мая 2017

Нет, не поймёт. Но ему это и не нужно :) То, что мы называем ощущением - это определённый сигнал в нашем, конкретно нашем, мозгу. Если у инопланетянина другой мозг, и если он попробует когда-нибудь борщ - то в его мозгу это вызовет другой сигнал. Что никак не мешает ему назвать этот вкус "вкусом борща" и вы прекрасно друг друга поймёте. Человеческие же мозги по своей топологии похожи друг на друга, особенно в той части, что сформировалась эволюционно, поэтому, по всей видимости, и печаль и вкусовые оттенки мы все чувствуем приблизительно одинаково.

Если не поймет, то выходит, что полное знание о работе мозга само по себе не объясняет квалиа

настоящий теомист  · 5 мая 2017
Возможно, Андрей, на все воля Возможного. У нас в теомизме в соответствии с теорией потенциальности подход к вопросу о квалиа такой же потенциальный как и сама теория потенциальности: квалиа - это онтологическая возможность квалиа, вечная потенция. На субъективном уровне этой вечной потенции соответствует вечная гипотеза о квалиа. Соответственно, ответ на твой гипотетиче... Читать далее