Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В старости люди становятся детьми?

МедицинаПсихология+3
Baglan Alseit
  · 1,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Среднестатистический человек основную часть своей жизни руководствуется мыслительными и поведенческими паттернами, основанными на своей животной, биологической природе.

"Человек-животное" хочет: 1) размножаться и продолжить род; 2) захватить как можно большее количество пищевых и материальных ресурсов; 3) занять высокое, доминантное положение в стае (или стаде).

Эти паттерны запускаются в период полового созревания и ослабевают по мере физиологического старения организма.

"До" и "после" так называемого "активного периода жизни человека" (реализации им своей "животной" программы), то есть в детстве и в старости, мыслительные и поведенческие стереотипы человека имеют не физиологический, а интеллектуальный и трансцедентный источники.

Поэтому поведение и мышление детей и стариков имеют много общего. Например, стремление к познанию мира (интеллектуальный) или поиску общих абстрактных истин (трансцедентный).

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Сколько я себя помню, скажем лет с 5, у меня не было ни одного из этих трех желаний. Я не норма?)

фрилансер  · 4 мая 2017
Нет. Самое заметное различие - старики очень консервативны и мыслят стереотипами, нажитыми с годами, поэтому им трудно учиться чему-то новому. Дети же ровно наоборот, познают окружающий мир и постоянно приобретают новые знания, навыки и умения. Почему же стариков и детей часто сравнивают!? Да просто потому, что первые утратили, а вторые еще не приобрели много того, что... Читать далее