Почему кошачьи царапины такие болючие и так долго заживают?

МедицинаЖивотные+3
Любовь Кузнецова
пользователь TheQuestion.  · 4 мая 2017

Два ответа с которыми согласен, но хочу добавить.

Работает механизм повреждения острым когтем -- рана получается как разрез, но рваный. Почему такие (бумага и ещё трава) разрезы болезненные:

Почему порезаться листом бумаги особенно неприятно?

Почему порез от бумаги такой неприятный?

А долго заживают потому, что на лапах и когтях вся грязь и инфекции, а рана не поверхностная царапина которую легко моют и прижигают, а рана которая закрывается и инфекция и грязь остаются как бы в кармане. И нужно не просто зарастить новой тканью, а нужно убить инфекцию, сгноить её и грязь, унести этот гной  (если не получится у организма самому, то придется рану вскрывать и гной удалять).

И если кошка уличная, то обработав стандартно (промыть водой долго, перекись, подсушить края йод или зеленка), я бы следил внимательно за цветом, температурой, болью, опухолью, так как могут быть и плохие варианты которые стоит решать врачу.