Кто такой QA инженер?

Прямая линияСтанислав чабаровQa инженеры
Катя Федорова
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 5 окт 2021  · yula-group.ru
QA-инженер (с англ. Quality Assurance Engineer) – это специалист по обеспечению качества разработки ПО. В рамках своей работы он:
  • Анализирует техническую документацию
  • Оценивает риски
  • Формирует тестовую документацию
  • Разрабатывает и проводит тестирование
  • Выслеживает ЖЦ проблем
  • Выявляет, документирует и верифицирует дефекты
  • Анализирует и оптимизирует процессы тестирования
  • Оформляет тестовую документацию и многое другое
Нередко QA-инженеров отождествляют с обычными тестировщиками. Это ошибочный подход, т.к. тестировщик – это более узкий специалист. Он занимается непосредственным тестированием готового ПО, в то время как QA-инженер осуществляет то же тестирование еще на этапах разработки. Также выделяют QC-инженеров – специалистов по контролю качества. Это тоже более узкие специалисты, которые работают с результатами тестирования, выявляют и уничтожают дефекты.
Рабочий процесс QA-инженера может выглядеть следующим образом: сначала специалист определяет требования к ПО у заказчика, затем составляет тесты, проводит тестирование во время разработки продукта, определяет ошибки и составляет задачи для разработчиков по их устранению (иногда самостоятельно устраняет их). На всех этапах своей работы QA-инженер взаимодействует с множеством специалистов, клиентами и пр.
Кроме необходимых Soft Skills, он так же должен обладать и широким спектром профессиональных навыков – например, разбираться в программировании (особенно – SQL), тестировании ПО, понимать методологии Agile (SCRUM, Lean) и т.д. В своей работе QA-инженеры используют различные сервисы – инструменты для тестирования (Selenium, Katalon Studio, UFT и пр.), баг-трекинга (Jira и пр.) и т.п. Более детальную информацию о том, что должен уметь QA-инженер, вы найдете на этой странице https://otzyvmarketing.ru/profession/tester-qa-engineer/. Там ещё есть подборка курсов, книг и сертификатов.