Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если вы не хотите, чтобы ваш дом сносили, покажите/расскажите, чем он хорош?

ОбществоРоссия
Ksenia Semenova
  · 24,0 K
Студентка философского факультета МГУ  · 4 мая 2017

Мы живём на 5-ом этаже пятиэтажной кирпичной хрущёвки серии 1-447, 1959 года постройки. Эта серия изначально предполагалась как несносимая, в отличие от панельных пятиэтажек. Крыша не протекает, соседей не слышно вообще - очень толстые стены. Зимой очень тепло, ничего не продувает. У нас в доме горячая вода, нет газовой колонки - тоже плюс. 

Дом хорош, но в целом, я не против сноса нашего дома, хотя бы из-за мизерной площади 39 квадратов в двухкомнатной квартире. 

Но больше меня во всем этом удивляет, что рядом с нашим домом в плане на снос ещё и сталинки, причем не в худшем состоянии. Приложу скрины и фото. Я не знаю подробностей о состоянии конкретно этих домов, но мне бы не хотелось, чтобы их сносили; они создают определенный образ района; в них толстые стены, высокие потолки и большая площадь комнат.  

>Дом хорош, но в целом, я не против сноса нашего дома, хотя бы из-за мизерной площади 39 квадратов в двухкомнатной... Читать дальше
Обычная блочная пятиэтажка, ничего не протекает, соседей не слышно вообще, тепло и хорошо, но при этом с виду страшная, да, и кухня небольшая. Почему я против сноса? Мне понравилось недавно виденное на просторах интернета мнение, что пятиэтажки - это, в первую очередь, гуманная среда. Всего 5 этажей, 150 примерно квартир, дома очень далеко друг от друга, палисадники... Читать далее
Согласен на 100%! Живу в пятиэтажке, знаю ВСЕХ соседей в подъезде. В любое время дня и ночи приезжаю и паркую... Читать дальше
110010010101  · 4 мая 2017
Сам дом такой же как и тысячи других домов. Всю ценность представляет земля, на которой стоит дом. Места мало, а москвичей много. Пятиэтажку сносят, затем строят 35 этажей. Заселяют бесплатно все 200 квартир переселенцев, остальные 2000 квартир распродают. И то, не факт, что после временного места проживания достанется именно тот дом, который построят на месте старого... Читать далее
Социолог, HR, инфантил  · 20 мая 2017
Наш дом не вошёл в эту программу, но жильцы на собрании решили писать заявку на включение в программу реновации. Я категорически отказалась подписываться под это.  Дом 1966 года постройки, из кирпича, стоит в отдалении от дороги (тихо и меньше пыли и грязи,если окна открыты). Зелёный дворик, рядом сквер, детская и взрослая поликлиники, две школы и сад. 5 минут до МЦК... Читать далее
Первый
Дизайнер, потенциальный айтишник  · 4 мая 2017
Живем в доме, который пойдет под снос. Панельная пятиэтажка 1965-го (или 66) года постройки. Она не разваливается, подъезды чистые и аккуратные. Соседи относительно спокойные, мы их почти не слышим. Да, хотелось бы получить квартиру в новом доме, с просторной кухней, коридором и т.д. и вообще неизвестно сколько еще дом простоит. Но... Первое. За месяц до того, как было... Читать далее
Перекладывать полы точно не надо будет - их там попросту нет: на голый бетон приклеивают лист самого дешевого... Читать дальше
Первый
Ветеран войны с самомнением  · 5 мая 2017

Все дома плохие, если не доказано, что они хорошие?

Сомнительно. Хочется(вроде с утра и нужно было), чтобы было совсем наоборот.

Желающим снести нужно доказать, что дом явно плох и вреден для общественного блага, но не наоборот

Ничего хорошего в нем нет. Большинство моих соседей не хотят сноса, потому что, спустя долгое время ожиданий, сделали ремонт у себя в квартире. "А тут нас сносят! Куда это годится??" Или у моих знакомых другая ситуация. Бабушка приватизировала квартиру, и получается, что им дадут столько метров (площадь) сколько прописано в договоре, а у них теперь семья очень большая... Читать далее

там в законе как раз улучшение для всех кто стоит на очереди.

Первый
Школьник из Казахстана  · 4 мая 2017

У людей (которые живут в этих домах и против сноса) сносят дом, который находится близко к работе/учебному заведению/центру, а взамен дают дом, находящийся за тридевять земель. Здесь большую роль играет расположение, а не история дома.

Обещают в том же районе новую квартиру давать.