Правда ли, что бурные положительные эмоции являются таким же стрессом для организма, как отрицательные?

ЗдоровьеМозг
Марина Салимгареева
Психолог, логотерапевт, коуч, преподаватель в ВУЗах, сооснователь проекта "Настройка".  · 25 июн 2021  ·
nastroyka_project

Да, правда. Сильные эмоции, такие как восторг, экстаз, безудержная радость, ликование могут вызвать в организме сильный стресс, так как механизм возникновения стресса в организме одинаков для любого вида эмоций. Мы знаем, что стресс является физиологической реакцией человека на воспринимаемую угрозу, требование или какую-либо проблему, требующую решения. Реакция организма на стресс является реакцией «бороться, бежать или замереть». Она возникает независимо от того, является ли характер стресса положительным или отрицательным.