Почему люди теряют сознание в "собачем кайфе"?

Зачем я это узнал?
Просто Девушка
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 4 мая 2017

Что такое «собачий кайф»? — это игра с асфиксией. Что такое игра с асфиксией? — это умышленное перекрытие доступа кислорода к мозгу. Правильно, ведь ремень или иная удавка перетягивает сонную артерию, которая поставляет кислород в мозг. Перекрытие доступа кислорода к мозгу вызывает состояние гипоксии. Почему люди теряют сознание? Потому что мозг перестаёт питаться кислородом. Вы спросите, мол, и чо? И то, что кислород нужен мозгу для питания, чтобы поддерживать свою деятельность. То же самое происходит при обмороке, коллапсе, инсульте, коме, только в разном антураже и с разными сопутствующими проявлениями.

Всё же просто: удушье → недостаток кислорода → потеря сознания.

Гораздо интереснее вопрос о том, почему этим занимаются, почему испытывают при этом те переживания, которые испытывают, но этот вопрос здесь задан не был.