Законно ли требовать при покупке алкоголя паспорт, если гражданин РФ не обязан постоянно иметь последний при себе?

928
1
0
31 июля
18:16
июль
2015

Вроде как требуется любой документ, подтверждающий совершеннолетие покупателя. Далее выдержка из ФЗ: "... в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти."

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта