Почему у России отсутствует внятная идеология и можно ли ее придумать?

ОбществоРоссия
Nail Minibaev
Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 июл 2016

Ну не знаю, мне кажется, что современная российская идеология - чтоб у нас все было и нам за это ничего не было :)

Шутка канеш. Но как всегда у нас в России с долей правды.

Придумать то, конечно, можно, но это должна быть хорошая, годная идеология, которая многим понравится больше, чем идеологии, которые уже есть. К примеру либеральная идеология довольно хороша, она многим нравится (не путать с российскими либералами, они ее не выражают а извращают), потому что человечная и способствует счастью многих.

У России есть свое лицо, его можно было бы выразить в идеологии, которая всем бы понравилась, но проблема в том, что она не нравится хозяевам жизни. Ну, она не хозяйская. Потому что добрые черты русского менталитета - это сострадание (а сострадая не залезешь на верх по головам), прощение (а прощать долги - разоришься, пусть лохи прощают), заботливость (это если обо сех заботиться, когда на себя время найти), жертвенность (ну вот вообще не путь к успеху).

Вот когда у нас снова станет признаком русского человека вот все вышеописанное (а кто не такой - тот нерусь), а не цвет волос, место жительства и способность выпить литр водки без закуски и пойти гулять в сорокоградусный мороз, тогда и идеология появится.